неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-480/ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 18 ноября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 568

подсудимого Жарова А.И.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жарова А.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жаров А.И. обвиняется в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, то есть угоне при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2010 года около 14 часов Жаров А.И., находясь около дома ... по ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, увидев стоявший рядом с данным домом автомобиль ГАЗ -3110 государственный номер ..., в замке зажигания которого находились ключи, решил покататься на нем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, он самовольно, без разрешения владельца указанного транспортного средства Я. проник в салон машины, завел двигатель автомобиля и уехал на нем с места преступления. Через некоторое время на перекрестке улиц ... г. Мичуринска Тамбовской области он на угнанном им транспортном средстве был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Жаров А.И. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Жаровым А.И. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Я. в судебное заседание не явился. В своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жарова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения( угон).

При назначении вида и меры наказания подсудимому Жарову А.И. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной.

Учитывая указанные обстоятельства, а также и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жарова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жарова А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.И. Алюшкина