покушение на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-507/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 21 декабря 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мичуринска Голованчикова С.С.

защитника Сибилева С.Ю., представившего удостоверение № 231 и ордер № 965,

подсудимого Федоренко А.А.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федоренко А.А., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, п.п. б, в ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Федоренко А.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

21 июня 2010 года около 21 часа Федоренко А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде № ... дома № ... по ул.... г. Мичуринска, Тамбовской области, тайно похитил велосипед марки «Hero» ... стоимостью 4700 руб., принадлежащий Л. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. значительный ущерб на сумму 4700 руб.

Также Федоренко А.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

13 июля 2010 года около 23 часов, Федоренко А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде ... дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области, тайно похитил велосипед марки «Merida» стоимостью 12000 руб. принадлежащий С. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб на 12000 руб.

Помимо того Федоренко А.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

31 июля 2010 года около 23 часов 50 минут Федоренко А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в сарай во дворе дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, откуда тайно похитил велосипед марки «Stels-830» стоимостью 7500 руб., принадлежащий К., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный ущерб на сумму 7500 руб.

Кроме того Федоренко А.А. обвиняется в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

27 октября 2010 года около 15 часов Федоренко А.А., имея умысел на совершение грабежа, находясь у дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области открыто пытался похитить у З. женскую сумку стоимостью 300 руб., в которой находились кошелек стоимостью 100руб. с деньгами в сумме 160 руб. 50 коп., шляпа стоимостью 200 руб., косметичка стоимостью 150 руб., щипцы для волос стоимостью 50 руб., губная помада « Alobon» стоимостью 50 руб., губная помада «Lankome стоимостью 50 руб., пудра « FFLEUR» стоимостью 100 руб., тушь стоимостью 50 руб., тушь «HYPNOSE» стоимостью 100 руб., расческа стоимостью 100 руб., косметический карандаш стоимостью 100 руб., румяна стоимостью 100 руб., а всего имущество, принадлежащее З. стоимостью 1560 руб.50 коп., однако свой преступный умысел не был доведен Федоренко А.А. до конца по обстоятельствам, не зависящим от него, так как на месте преступления был задержан с похищенным сотрудниками УВД по г. Мичуринску.

В судебном заседании подсудимый Федоренко А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Голованчиков С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие Л. С., К. З. в судебное заседание не явились. В своих заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федоренко А.А., совершенные 21 июня 2010 года ( кража велосипеда, принадлежащего Л. 13 июля 2010 года( кража велосипеда, принадлежащего С.), каждое суд квалифицирует по в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия, совершенные 31 июля 2010 года( кража велосипеда, принадлежащего К. ) суд квалифицирует по п.п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ: им совершено тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещением с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого, совершенные 27 октября 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Федоренко А.А. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который имеет рецидив преступлений, что в силу п а. ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написал явки с повинной, своими признательными показаниями на предварительном следствии активно способствовал раскрытию преступлений.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Федоренко А.А. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

В связи с тем, что 27 октября 2010 года подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, назначенного ему приговором Мичуринского городского суда от 27 октября 2010 года, оно в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Так как потерпевшим Л. К. С. не возмещен причиненный им ущерб, их иски подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоренко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже велосипеда 21 июня 2010 года)- два года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже велосипеда 13 июля 2010 года)- два года лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже велосипеда 31 июля 2010 года)- два года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Федоренко А.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Федоренко А.А. приговором Мичуринского городского суда от 27 октября 2010 года.

Применяя ст. 70 УК РФ, окончательную меру наказания Федоренко А.А. путем частичного сложения назначенных наказаний и наказания по приговору Мичуринского городского суда от 27 октября 2010 года определить в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Федоренко А.А. исчислять с 27 октября 2010 года.

Взыскать с Федоренко А.А. в пользу потерпевших Л. 4700 руб., С. 12000 руб., К. 7500 руб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Федоренко А.А. оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.И. Алюшкина