кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-482/ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 29 ноября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Поповой Л.А.

защитника Мосягина А.В.., представившего удостоверение № 517 и ордер № 856

подсудимого Баева А.В.

при секретаре Гусевой О.В.

а также потерпевшей Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Баев А.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

21 августа 2010 года в 23 часа 45 минут Баев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около гаража, расположенного рядом с домом № по ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области металлическим гвоздодером взломал навесной замок на гараже, принадлежащем Ш., незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил 300 кг арбузов стоимостью 15 руб. за 1 кг, принадлежащих Ш., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ш. значительный ущерб на сумму 4500 руб.

В судебном заседании подсудимый Баев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С иском потерпевшей согласен.

Государственный обвинитель Попова Л.А., потерпевшая Ш. не возражают против заявленного Баевым А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п.п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Баева А.В. суд квалифицирует по п.п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Баеву А.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, на своем иждивении имеет двух несовершеннолетних детей.

Учитывая указанные обстоятельства, а также и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что потерпевшей не возмещен причиненный ущерб, ее иск подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательство: гвоздодер, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год.

Обязать Баева А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Взыскать с Баева А.В. в пользу потерпевшей Ш. материальный ущерб в сумме 4500 руб.

Вещественное доказательство: гвоздодер, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Баева А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.И. Алюшкина