незаконное приобретение,хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-405/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 12 ноября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мичуринска Грязевой О.И.

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 241

подсудимого Козлова Д.В.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Д.В., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козлов Д.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

08 июля 2010 года на пересечении улиц ... г. Мичуринска Тамбовской области Козлов Д.В. незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора части растения конопля, общим весом 1598,7 грамма в пересчете на высушенное состояние, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством марихуана общей массой 1598,6 грамма (с учетом вещества, израсходованного в процессе исследования), которое Козлов Д.В. незаконно хранил без цели сбыта до 11 часов 40 минут 08 июля 2010 года, т.е. до момента задержания Козлова Д.В. на пересечении улиц ... г. Мичуринска сотрудниками наркоконтроля.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», указанное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Козлов Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Козловым Д.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Козлов Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Козлову Д.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который имеет рецидив преступлений, что в силу п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, по месту жительства характеризуется положительно, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, на своем иждивении имеет малолетнего ребенка.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, то, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить Козлову Д.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы без штрафа.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом 1597,6 г (масса наркотического средства после проведенных исследований); полиэтиленовый пакет со смывами с рук Козлова Д.В. и специалиста, хранящиеся в камере хранения Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 26 ноября 2007 года и окончательную меру наказания Козлову Д.В. определить в виде четырех лет лишения свободы сроком без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Козлова Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу из зала судебного заседания.

Срок отбытия наказания Козлову Д.В. исчислять с 22 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом 1597,6 г (масса наркотического средства после проведенных исследований); полиэтиленовый пакет со смывами с рук Козлова Д.В. и специалиста, хранящиеся в камере хранения Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Козловым Д.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.И. Алюшкина