кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки находившихся при потерпевшем



Уголовное дело №1-450/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 9 ноября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Болотовой Е.Г. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Приваловой Л.В.,

подсудимого - Попова А.В.,

защитника - адвоката Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 265,

потерпевшей - Р.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинениюПопов А.В., <адрес>
  1. <адрес>
  2. <адрес>
  3. <адрес>
  4. <адрес>
  5. <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.В. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2010 года примерно в 12 часов Попов А.В. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что Р. уснула, тайно похитил из кармана джинс, находящихся на Р. сотовый телефон марки «Самсунг В100» серийный номер 353604025445802 стоимостью 890 рублей сим-картой не имеющей стоимости в денежном выражении, принадлежащих Р.

После чего Попов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р. ущерб в размере 890 рублей.

Подсудимый Попов А.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Попова А.В. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Р. с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласна. Претензий к подсудимому Попову А.В. не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Попов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Попова А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания Попову А.В., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее судим, однако полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка инвалида.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшей Р., которая простила подсудимого Попова А.В. и просила не лишать его свободы, суд считает возможным назначить Попову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор мирового судьи участка №1 г. Мичуринска Тамбовской области от 09.07.2010 года и приговор Мичуринского городского суда Тамбовской области от 28.10.2010 года подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться туда на регистрацию.

Приговор мирового судьи участка №1 г. Мичуринска Тамбовской области от 09.07.2010 года и приговор Мичуринского городского суда Тамбовской области от 28.10.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Попова А.В. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда - А.А. Бессонов