1-491/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 07 декабря 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

подсудимого Файзулина Р.Р.

защитника Кобзева Ю.Н.

представившего удостоверение № 92 и ордер № 649

при секретаре Поповой К.Н.

а также потерпевшего Чивилева А.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-491/2010 в отношении Файзулина Р.Р., ,,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Файзулин Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 года, примерно в 12 часов, Файзулин Р.Р., находясь в районе пересечения ул. /// и ул. /// г. Мичуринска, имея умысел на грабеж, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья Ч.., открыто похитил принадлежащие Ч. сотовый телефон марки «Филипс 180» серийный номер --- стоимостью 1290 рублей с сим картой, не имеющей стоимости в денежном выражении, на счету которой находились деньги в размере 67 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 1357 рублей. После чего Файзулин Р.Р. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Файзулин Р.Р. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Файзулина Р.Р. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Файзулина Р.Р., который ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, написал явку с повинной, на иждивении двое несовершеннолетних детей, поэтому его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

Штраф и ограничение свободы, как дополнительное наказание, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Файзулина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Файзулину Р.Р. считать условным. Установить Файзулину Р.Р. испытательный срок - 1 (один) год.

Обязать Файзулина Р.Р.. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и извещать этот орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Файзулину Р.Р. оставить без изменения.

Вещественные доказаельства: сотовый телефон марки «Филипс 180», руководство пользователя и кассовый чек на данный телефон оставить у потерпевшего Ч..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов