покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 454/2010Приговор

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 13 декабря 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Старилов С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого Крючкова Э.И.,

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 314,

при секретаре Белоусовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крючкова Э.И., ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крючков Э.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2010 года, в 12 часов 15 минут, на пересечении улиц ... и ... г. Мичуринска, в ходе проверочной закупки, Крючков Э.И., путем продажи за 1500 рублей, незаконно сбыл гражданину К. наркотическое средство героин весом 0,11 грамма.

Подсудимый Крючков Э.И. виновным себя признал полностью и воспользовавшись своим правом от дачи показаний отказался. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Крючкова Э.И. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель П. суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным МРО УФСКН. 30 апреля 2010 года им были проведены оперативно-розыскные мероприятия, заключающиеся в документировании преступной деятельности гражданина К. занимающегося незаконным сбытом наркотического средства-героин. Гражданину, давшему согласие выступить в роли покупателя при проведении проверочной закупки у К., был присвоен псевдоним «...». В присутствии двух понятых был проведен досмотр гр-на В., в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, у него обнаружено не было, о чем им был составлен протокол, в котором понятые и В. расписались. Затем В. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у гр-на К., о чем был составлен акт, в котором В. и понятые поставили свои подписи. После этого, В. отправился к месту купли-продажи наркотического средства у К. При проверочной закупке проводилась аудиозапись. Понятые оставались в помещении МРО. Через какое-то время В. вернулся, выдал бумажный сверток, перетянутый изоляционной лентой. Он развернул его и показал содержимое понятым, там находилось порошкообразное вещество. Затем он запаковал сверток, положил в пакет, который опечатал печатью «Для пакетов» Мичуринского МРО, а В. и понятые поставили свои подписи. Он составил протокол добровольной выдачи, где В. и понятые также поставили свои подписи. В. вновь был досмотрен в присутствии двух понятых, в ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором понятые и В. расписались.

Свидетель Ч. суду показал, что 30 апреля 2010 года он присутствовал в качестве понятого в помещении МРО при досмотре гражданина, ранее ему незнакомого. В ходе досмотра при нем не было обнаружено ни денежных средств, ни каких-либо вещей. Этому гражданину были выданы деньги для проведения проверочной закупки наркотического средства. Затем этот гражданин ушел. По прибытии в помещение МРО, он добровольно выдал сверток, который при них разворачивали. В свертке находился белый порошок. Его опечатали и они расписались. Гражданин вновь был досмотрен, ни денег, ни каких-либо вещей у него обнаружено не было. Они расписались в протоколе. Фамилию гражданина, который производил проверочную закупку называли, но он не запомнил.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля В. следует, что 30 апреля 2010 года он выступал в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у К... В ходе данного мероприятия, он отдал К. деньги в сумме 1500 рублей, за которые К. приобрел наркотическое средство героин у парня по имени Э. по кличке «...», после чего из части героина Э. сделал раствор для инъекции, а оставшуюся часть он передал К. который в свою очередь передал этот героин ему, а он добровольно выдал полученный героин работникам наркоконтроля (л.д. 108-109).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что 30 апреля 2010 года он получил деньги в сумме 1500 рублей от своего знакомого для покупки героина. После этого он встретился с Крючковым Э. и передал ему эти 1500 рублей. У Крючкова героин был с собой. Из части он сделал раствор для инъекций, а оставшуюся часть передал ему, а он в свою очередь передал полученный от Крючкова героин своему знакомому (л.д. 122-124).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля И. следует, что 30 апреля 2010 года он присутствовал в качестве понятого при действиях сотрудников наркоконтроля Мичуринского МРО. В его присутствии гр-н В. был досмотрен. В ходе его досмотра наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. Далее ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей для покупки наркотического средства героин у К... После этого В. убыл к месту проведения проверочной закупки. Через некоторое время гр-н В. вернулся и добровольно выдал сотруднику полиции бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в свертке находится героин, который он купил за 1500 рублей у К. на пересечении улиц ... и ... г. Мичуринска 30 апреля 2010 года (л.д. 39-41).

Также вина подсудимого Крючкова Э.И. подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 30 апреля 2010 года, согласно которому произведен личный досмотр гр-на В.., запрещенных предметов и денежных средств у гр-на В. не обнаружено (л.д. 5-6);

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 30 апреля 2010 года, согласно которому осмотрены и переписаны серии и номера двух денежных знаков купюрами 1000 и 500 рублей и переданы гр-ну В. (л.д.7-9);

Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 30 апреля 2010 года, согласно которому гр-н В. добровольно выдал бумажный сверток, перевязанный изолентой, с порошкообразным веществом (л.д.10-13);

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 30 апреля 2010 года, согласно которому произведен личный досмотр гр-на В., запрещенных предметов и денежных средств у гр-на В. не обнаружено (л.д. 14-15);

Заключением эксперта № ... от 5 июля 2010 года, согласно которого: Представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,10 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества (л.д. 45-47).

Действия подсудимого Крючкова Э.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Крючкову Э.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Крючкову Э.И. наказание в виде лишения свободы связанное с реальным отбыванием наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство героин весом 0,09 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области, уничтожить. CD-R диск с рег. № ОТ 1256, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Дополнительное наказание Крючкову Э.И. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крючкова Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мичуринского городского суда от 13 октября 2010 года и окончательно Крючкову Э.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крючкову Э.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО №1 г. Тамбова.

Срок отбытия наказания Крючкову Э.И. исчислять с 5 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство героин весом 0,09 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области, уничтожить. CD-R диск с рег. № ОТ 1256, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, через Мичуринский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом в указанный срок в письменном виде о назначении защитника.

Председательствующий С.Н. Старилов