применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении прдставителя власти



Дело № 1- 444/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 23 ноября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Старилов С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Лисуненко В.В.,

подсудимого Дорохова Д.В.

защитника Аверина А.В., представившего удостоверение № 2 и ордер № 459,

при секретаре Белоусовой Н.В.,

а также потерпевших К И

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дорохова Д.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорохов Д.В. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

11 августа 2010 года, в период времени с 17 до 18 часов, сотрудники милиции ОУУМ УВД по г. Мичуринску И и К осуществляли свои должностные обязанности по охране общественного порядка. В указанное время И и К на служебном автомобиле ВАЗ-21214 ... прибыли по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д...., кв.... для проведения проверки по заявлению гражданки Д в отношении Дорохова Д.В., зарегистрированному в КУСП УВД по ... №№ ..., ....

По приезду сотрудников милиции Д сообщила, что ее сын Дорохов Д.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, разбил стекла в квартире и выгнал ее на улицу. Соседи так же подтвердили противоправное поведение Дорохова Д.В.. С согласия Д сотрудники милиции прошли в квартиру, где увидели Дорохова Д.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, о противоправном поведении которого свидетельствовала обстановка в квартире. И и К потребовали Дорохова Д.В. прекратить аморальное поведение, в ответ на что, последний, осознавая, что участковые уполномоченные УВД по г. Мичуринску майор милиции И и лейтенант милиции К находятся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей и, имея умысел на примирение насилия в отношении представителей власти, применил к ним физическую силу, нанеся потерпевшему И удар кулаком в область лба, а К удар в левое плечо, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Дорохов Д.В. нанес И несколько ударов со значительной силой по ногам. В результате преступных действий Дорохова Д.В. потерпевшему И были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которые расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не свыше 21 дня, а так же телесные повреждения в виде кровоподтека левого коленного сустава и правой голени, которые не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, потерпевшему К телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левого плечевого сустава, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и не квалифицируются как вред здоровью.

Для дополнительной помощи был вызван наряд батальона ППСМ УВД по г. Мичуринску, после чего противоправные действия Дорохова Д.В. были пресечены и он доставлен в дежурную часть УВД по г. Мичуринску.

В судебном заседании подсудимый Дорохов Д.В. согласился с указанным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лисуненко В.В., потерпевшие И и К не возражают против заявленного подсудимым Дороховым Д.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Дорохова Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей

При назначении наказания Дорохову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, прошел курс лечения от алкоголизма, страдает хроническими заболеваниями диабетом и гепатитом «С».

Помимо этого, суд учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование Дорохова Д.В. раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, а также мнение потерпевших Ки И просивших суд не лишать Дорохова Д.В. свободы, суд считает возможным назначить Дорохову Д.В. наказание в виде лишения свободы не связанное с реальным отбыванием наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дорохова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года четыре месяца.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Дорохову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на Дорохова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Дорохову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, через Мичуринский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Н. Старилов