кража с причинением значительного ущерба гражданину из одежды



Дело № 1- 451/2010Приговор

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 22 ноября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Старилов С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Поповой Л.А.,

подсудимой Мамаевой О.С.

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 284,

при секретаре Белоусовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамаевой О.С., ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамаева О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

9 апреля 2010 года, около 16 часов, Мамаева О.С., находясь в кв. №... дома №... станции Турмасово г. Мичуринска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из кармана куртки, находившейся на гр-ке Н воспользовавшись ее состоянием опьянения, тайно похитила деньги в сумме 3600 рублей, принадлежащие Н чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, а в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Н материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимая Мамаева О.С.согласилась с указанным обвинением. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что такое ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Попова Л.А. не возражает против заявленного подсудимой Мамаевой О.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимой Мамаевой О.С. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Мамаевой О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, которая на момент совершения преступления судимости не имела, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Помимо этого, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной Мамаевой О.С. и ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Мамаевой О.С. наказание в виде лишения свободы не связанное с реальным отбыванием наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Мамаевой О.С. суд считает возможным не применять.

Приговор Мучкапского районного суда Тамбовской области от 1 октября 2010 года в отношении Мамаевой О.С. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мамаеву О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительного наказания.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Мамаевой О.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Мамаеву О.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Мучкапского районного суда Тамбовской области от 1 октября 2010 года в отношении Мамаевой О.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мамаевой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, через Мичуринский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Н. Старилов