нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1- 483/2010Приговор

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 7 декабря 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Старилов С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Лисуненко В.В.,

подсудимого Нечаева А.В.

защитника Гаврилова А.Б., представившего удостоверение № 7456 и ордер № 5,

при секретаре Белоусовой Н.В.,

а также потерпевшей Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нечаева А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нечаев А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

18 июля 2010 года, около 4 часов утра, водитель Нечаев А.В., в нарушении п. 2.7- Правил дорожного движения РФ - запрещающего управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем BMW ... рус в состоянии алкогольного опьянения, нарушив требование дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» Приложение 3 к Правилам дорожного движения РФ, согласно которого запрещается движение со скоростью, превышающей указанном на знаке, двигаясь со скоростью 100 км/ч по ул. ... п. ... г. Мичуринска, в зоне действия дорожного знака, запрещающего движение более чем 30 км/ч, нарушив п.8.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывать при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в части видимости в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные средства к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. При этом маневр должен быть безопасным и не создавать помех другим участникам движения, заехал в проезд двора магазина «...», который расположен на перекрестке улиц ... - ... ... г. Мичуринска, в результате чего совершил наезд на пешехода Г. которая находилась в проезде во двор магазина «...».

В результате данного дорожного транспортного происшествия пешеход Г. получила следующие телесные повреждения: сочетанную травму тела, проявившуюся тупой травмой грудной клетки с множественными ссадинами грудной клетки, множественными двухсторонними переломами ребер с разрывами и ушибами обоих легких, двухсторонним пневмогемотораксом, ушибом сердца: тупой травмой живота с кровоизлияниями в диафрагму, разрывами печени, селезенки, внутрибрюшным кровотечением, гематомой околопочечной клетчатки справа: внутренним кровотечением, массивной кровопотерей, тяжелым травматическим шоком. Множественные кровоподтеки и ссадины лица, лоскутная рана правой скуловой области, ушибленная рана правого угла рта, кровоподтек правого плеча, две рванные раны правого плеча, открытый перелом правой плечевой кости, рваная рана правого предплечья, кровоподтеки правой кисти, множественные кровоподтеки и ссадины таза, ног. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни.

18 июля 2010 года в 6 часов 10 минут гр-ка Г. от полученных травм скончалась.

В судебном заседании подсудимый Нечаев А.В. согласился с указанным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. государственный обвинитель Лисуненко В.В. не возражают против заявленного подсудимым Нечаевым А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Нечаева А.В., суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Нечаеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, частично возместил причиненный ущерб.

Помимо этого, суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование Нечаева А.В. раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшей Б. просившей суд не лишать Нечаева А.В. свободы, суд считает возможным назначить Нечаеву А.В. наказание в виде лишения свободы не связанное с реальным отбыванием наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Нечаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Нечаеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на Нечаева А.В. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Нечаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, через Мичуринский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Н. Старилов