Заведоио ложный донос



Дело № 1- 462/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 23 ноября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Старилов С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Лисуненко В.В.,

подсудимого Шагаева А.Н.,

защитника Борисова В.Е., представившего удостоверение № 24 и ордер № 439,

при секретаре Белоусовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шагаева А.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шагаев А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

30 августа 2010 года Шагаев А.Н., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в комнате ... дома ... по ул. ... г. Мичуринска-11, с сотового телефона позвонил в дежурную часть ОМ-5 УВД по г. Мичуринску, расположенную по адресу: г. Мичуринск-5, ул. ..., д.... и будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ оперативным дежурным по ОМ-5 УВД по г. Мичуринску, сделал сообщение, содержащее заведомо ложные данные о том, что 29 августа 2010 года в 23 часа 40 минут, от дома №... по ул. ... г. Мичуринска-11, был угнан принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2107 г.н. ... регион. В ходе проведения до следственной проверки по данному сообщению, было установлено, что данный факт не имел место.

В результате незаконных действий Шагаева А.Н., была нарушено нормальная деятельность правоохранительных органов по изобличению преступника и раскрытию преступления, так как сотрудники милиции были введены в заблуждение и вынуждены были тратить материальные ресурсы и направлять свои усилия на раскрытие и расследование преступления, которое на самом деле не было совершено.

В судебном заседании подсудимый Шагаев А.Н. согласился с указанным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лисуненко В.В. не возражает против заявленного подсудимым Шагаевым А.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Шагаева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Шагаеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Помимо этого, суд учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной Шагаева А.Н. и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Шагаеву А.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шагаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения Шагаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, через Мичуринский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Н. Старилов