Незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1- 408/2010Приговор

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 29 ноября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Старилов С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Грязевой О.И.,

подсудимого Корольского С.К.,

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 517 и ордер № 823,

при секретаре Белоусовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корольского С.К., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корольский С.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

5 августа 2010 года, в дневное время, Корольский С.К., проходя мимо одного из домов, расположенных на ул. ... г. Мичуринска, с целью незаконного сбора и дальнейшего личного употребления, путем курения, нарвал части дикорастущего растения - конопля, поместив их в полиэтиленовый пакет, который незаконно стал хранить при себе.

5 августа 2010 года, в 13 часов 15 минут, около дома № ... по ул. ... г. Мичуринска, Корольский С.К. был задержан работниками милиции, которые при его личном досмотре, обнаружили и изъяли незаконно хранившуюся при нем в полиэтиленовом пакете наркотическое средство - марихуану в крупном размере, общим весом в высушенном состоянии 79,3 грамма.

В судебном заседании подсудимый Корольский С.К. согласился с указанным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Грязева О.И. не возражает против заявленного подсудимым Корольским С.К. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Корольского С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Корольскому С.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Помимо этого, суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование Корольского С.К. раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Корольскому С.К. наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным отбыванием наказания.

Принимая во внимание, что Корольский С.К. в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести, то условное осуждение в отношении него по приговору Мичуринского районного суда от 6 октября 2008 года в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 79,0 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Корольского С.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Корольского С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Корольского С.К. по приговору Мичуринского районного суда от 6 октября 2008 года отменить.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, Корольскому С.К. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мичуринского районного суда от 6 октября 2008 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корольскому С.К. оставить прежнюю содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО №1 г. Тамбова.

Срок отбытия наказания Корольскому С.К. исчислять с 9 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 79,0 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Корольского С.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, через Мичуринский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом в тот же срок в письменном виде о назначении защитника.

Председательствующий С.Н. Старилов