мошенничество



Дело № 1- 459/2010Приговор

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 23 ноября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Старилов С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Лисуненко В.В.,

подсудимой Мягковой Г.В.

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 285,

при секретаре Белоусовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мягковой Г.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мягкова Г.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20 августа 2010 года, около 12 часов, Мягкова Г.В., имея умысел на мошенничество, находясь у торгового места ... центрального рынка, расположенного на ул. ... г. Мичуринска, обманув продавца Т. в том, что ей необходимо примерить трое женских джинс в примерочной центрального рынка г. Мичуринска, пообещав потом вернуть их обратно, получила от Т. трое женских джинс: «ESPARANTO» стоимостью 1500 рублей, «LAFAI» стоимостью 1500 рублей, «ZHISHENG» стоимостью 1500 рублей, принадлежащих последней, после чего Мягкова Г.В. похитив джинсы с места совершения преступления скрылась, причинив гр-ке Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Мягкова Г.В.согласилась с указанным обвинением. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что такое ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лисуненко В.В. не возражает против заявленного подсудимой Мягковой Г.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимой Мягковой Г.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Мягковой Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства.

Помимо этого, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной Мягковой Г.В. и ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства,суд считает возможным назначить Мягковой Г.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мягкову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Мягковой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, через Мичуринский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Н. Старилов