1-355/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 05 октября 2010 год

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мичуринска Черникова А.А., старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговициной О.Н.

подсудимого Кузина А.Н.

защитника Лазутина А.И.

представившего удостоверение № 121 и ордер № 405

при секретаре Лутцевой М.Б., Лысовой Ю.В.

а также потерпевшего А. и представителя потерпевшего М. -Т.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-355/2010 в отношении Кузина А.Н., ,,,,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 111, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 29 на 30 сентября 2007 года Кузин А.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь возле школы ///, расположенной по адресу: ---, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно подверг избиению М.., нанеся ему неустановленное количество ударов ногами и руками по различным частям тела, в результате чего М. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы в виде кровоподтеков, ушибленных ран на лице, ушиба головного мозга тяжелой степени, сопровождавшегося комой 3 степени, которые согласно заключению эксперта /// от *** квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кузин А.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 29 на 30 сентября 2007 года Кузин А.Н., имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, находясь возле школы ///, расположенной по адресу: ---, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно подверг избиению А. нанеся ему неустановленное количество ударов руками и ногами по различным частям тела, в результате чего А. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся ушибом головного мозга легкой степени, ушибами мягких тканей лица, субконъюнктивальным кровоизлиянием левого глаза, ушибленной раной верхней губы, а так же ушиба мягких тканей грудной клетки, которые согласно заключению эксперта /// Ж -07 от *** квалифицируется как средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимый Кузин А.Н. в суде вину не признал и показал, что вечером *** в кафе ,,, он познакомился с Г., отдыхали, а затем поехали в квартиру его знакомого на ---. В квартире они отдыхали 3 дня. Затем он вызвал такси и Г. поехала домой.

В ночь с 29.09.07г. на 30.09.07г. во дворе школы /// --- не был. Он был в квартире с девушкой и никуда не выходил.

Виновность подсудимого Кузина в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений и в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М.в ходе предварительного следствия показал, что *** он был избит возле школы /// на ---. После полученной травмы он совершенно не помнит все события, при которых был избит. Кто его избил и за что он не запомнил. После длительного лечения ему дали 1 группу инвалидности, до настоящего времени не встает с кровати, ходить не может (т.1, л.д.75-76).

Потерпевший А. в суде показал, что в ночь с 29.09 на 30.09.2007 года он с М., С. и П. возвращались домой из кафе «,,,». Остановились по нужде у школы /// ---, на улице горел желтый сигнал светофора, который освещал улицу. Он услышал разговор, обернулся и увидел, как подсудимый подошел к М., ударил его и тот упал. Он увидел лицо нападавшего, ранее никогда его не видел. Уверен, что подсудимый, это именно тот человек. Он пошел на помощь М., чтобы защитить его. Когда подошел, то получил удар от подсудимого кулаком в лицо и упал. От полученного удара он «вырубился», что было дальше - не помнит, так как очнулся только утром на территории школы ///. Встать на ноги не смог, М. лежал на земле, он накрыл его. Около 08:00 часов утра шла женщина, которая увидела их, вызвала скорую помощь.

Когда пытался остановить подсудимого, то видел его на расстоянии руки. На следствии он опознал подсудимого по телосложению и чертам лица. У подсудимого запоминающееся лицо.

Т. в суде показала, что утром 30 сентября 2007 года к ней домой пришла сестра А. - Н. и сказала, что ребята в больнице. Она сначала пришла в травмпункт, но потом оказалось, что её сын в реанимации. Она увидела его избитого, перебинтованного на дыхательном аппарате. Сын пролежал в коме 5 дней, он не мог дышать, 10 дней лежал в реанимации, затем его перевели в травматологию. На бедрах и крестце появились пролежни, правая рука и нога не работали, очень плохой результат томограммы головного мозга, сын её не узнавал, называл тетей. В настоящий момент её сын прикован к постели, он не ходит, у него нет памяти, очень плохое зрение, вся лобовая часть разбита. Врачи не говорят, будет ли он ходить.

Заявляет исковые требования. Моральный вред - 500 000 рублей, материальный ущерб в размере 13 163 рубля.

Ф. тоже ей рассказывал о случившемся, но лично Ф. ей не знаком.

Свидетель С. в суде показал, что в ночь с 29 на 30 сентября 2007 года он с А., М. и П. шли мимо магазина /// дворами в сторону кафе «,,,». М. остановился у ворот школы /// ---. Они остановились подождать М.. В это время к нему подошел подсудимый и начал наносить ему удары. Они тут же подошли и подсудимый ударил А.. Тогда он испугался и убежал. С подсудимым были два товарища, но он не знает, вместе они были или нет.

Когда подсудимый наносил удары руками А., М. в это время уже лежал.

Свидетель П. в суде показал, что ночью, 30.09.2007года,он вместе с А., С. и еще один М., его фамилию не помнит, в г. Мичуринске возвращались из кафе. Проходя мимо детского садика или школы, точно не может сказать, к ним подошли молодые люди и попросили закурить. После началась драка, а что происходило в дальнейшем он плохо помнит. Когда он очнулся, то вызвал такси и поехал домой. В этом городе был первый раз. Был подвергнут избиению А. и М.. На улице было отражение света от школы и мигал желтый сигнал светофора.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля П. показал, что в конце сентября 2007г. он приехал в г. Мичуринск, где ранее никогда не бывал. 30.09.2007 года, примерно около 2 часов 30 минут ночи, он со своими знакомыми М., А. и С. возвращались домой. Они шли по ул. --- г. Мичуринска, мимо школы ///, в сторону кафе «,,,». Возле центрального входа в указанную школу М. остановился, чтобы сходить в туалет, а они остановились его подождать. В это время сзади них подошел незнакомый ранее ему парень, который подошел к М. и беспричинно стал его избивать, от чего М. упал на землю. После этого незнакомый парень стал избивать А., бил кулаками по различным частям тела, от чего тот упал на землю и потерял сознание (т.1, л.д.94 -95). Данные показания оглашены в суде и П. их подтвердил.

Свидетель Ж. в суде показал, что в ночь с 29 на 30 сентября 2007 года он вместе с Ф. шли из кафе «,,,» в сторону магазина /// г. Мичуринска. На перекрестке, у школы /// гМичуринска, возле светофора они поравнялись с А., С. и еще двумя парнями. В этот момент выскочил молодой человек, ранее ему незнакомый и начал шуметь. Ф. узнал его и тогда подсудимый переключился на ребят и начал избивать их. Кого именно - не знает, парень, которого он избивал, стоял лицом к изгороди. Потом он ударил А.. Парень, которого ударили первого, упал и подсудимый начал избивать А.. Нападавшим был подсудимый. У него запоминающееся лицо, тем более, Ф. узнал его. С. хотел вмешаться, но он сказал ему, чтобы он не лез, чтобы драка не развязалась. Избиение происходило на территории школы ///. Потом он вытащил у А. сотовый телефон, деньги, и ушли, а парни остались лежать. На улице горел желтый свет светофора.

Свидетель Ф. в суде показал, что около 02 часов ночи 30 сентября 2007 года он со Ж. шли домой мимо школы /// г. Мичуринска. Возле входа в школу стояли два парня. К ним подошел Кузин, то есть подсудимый, и спросил про какой - то телефон. Потом он подошел к ребятам и спросил у них телефон, и одного из них ударил. Затем он начал избивать второго парня, а остальные убежали. Избиение происходило сначала возле входа в школу, ближе к дороге, а потом продолжилось на территории школы.

Парни, которых избивал подсудимый, встали и побежали на территорию школы, Кузин побежал за ними, догнал их и продолжал добивать уже на территории школы.

А. Кузин бил обоих парней руками и ногами. В одном из них он узнает находящегося в зале суда А.. Потом А. Кузин ушел, парни остались лежать, а он с Ж. вытащили у парней деньги, телефон и ушли.

Он знает А. Кузина около 8 лет. Знает, что его зовут А., кличка - ,,,, часто встречал его ранее.

Свидетель З.в суде показала, что 30.09.2007г. она вместе с родным братом А., сестрой Ч., П., М., С. пришли в кафе «,,,». Посидели там всего часа два и пошли домой. Парни пошли пешком, а она с Ч. на такси поехали домой. А. не пришел ночевать домой. Она с матерью начали звонить в больницу и им сообщили, что поступили 2 молодых человека. Когда приехали в больницу, то А. был без сознания и говорить не мог. Она не знает, кто напал. Брат сказал, что его избивал Кузин А.Н., подсудимый. Фамилию он узнал от работников милиции.

Свидетель О. в суде показала, что 30 сентября 2007 года она шла на работу, около 7 - 8 часов утра, через пешеходный переход к школе /// г. Мичуринска и обратила внимание на следы крови и волочения. Когда проходила мимо ворот, то увидела парня невысокого роста, похожего на присутствующего в зале суда потерпевшего А.. Сначала она подумала, что парень пьян, все лицо у него было синее, но потом на обочине увидела еще одного парня. Он лежал неестественно, рука была закинута за спину. Она постучала в школу, никто не открыл, и тогда вызвала скорую помощь.

Свидетель Т1 в суде показал, что М. его сын. Когда сын попал в больницу, жена рассказала, что произошла драка.

Свидетель Г. в суде показала, что 28.09.2007г. она с подружками отдыхала в кафе «,,,», где познакомилась с подсудимым Кузиным А.Н. Он пригласил её к себе в гости на ул. ---, то ли ул. --- г. Мичуринска. Его квартира или нет - сказать не может. Она согласилась. В указанной квартире пробыла с ним до 1 октября. Ни она, ни Кузин А.Н. из квартиры не выходили. Когда ехали к нему в квартиру, то по пути заехали в магазин и купили выпить, а закуска была у него дома.

30 сентября 2007г. З. обратилась с заявлением на имя начальника милиции г. Мичуринска о привлечении к ответственности лиц, которые 30. 09.2007г. в 2 час. 40 мин. около школы /// по ул. --- подвергли избиению её брата А., *** года рождения (т.1, л.д.35).

В УВД по г. Мичуринску 30.09.2007г. в 07 час. 45 мин. поступило сообщение от О. что у школы /// на ул. --- избиты двое парней (т.1, л.д.36).

От медсестры приемного покоя Мичуринской городской больницы 30.09.2007г. поступило сообщение о поступлении на излечение 30.09.2007г. М. и А. с Д/з: ЗЧМТ, множественные гематомы (т.1, л.д.37).

В ходе осмотра места происшествия - открытого участка местности, расположенного в г. Мичуринске, ул. ---, около школы ///, с западной стороны проходит асфальтовая дорога со светофором и на расстоянии 15 метров расположено здание школы ///. Присутствовавшие при этом осмотре С. и П. пояснили, что на данном участке их, а также А. и М., 30.09.2007г. около 3 часов ночи подвергли избиению и похитили сотовый телефон (т.1, л.д.38-39).

Согласно заключению судмедэксперта /// Ж-07 от *** у А. при обследовании и лечении в Мичуринской центральной городской больнице с *** по ***, при последующем амбулаторном лечении были обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся ушибом головного мозга легкой степени, ушибами мягких тканей лица, субконъюнктивальным кровоизлиянием левого глаза, ушибленной раной верхней губы, а так же ушиба мягких тканей грудной клетки, которые квалифицируется как средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья. Повреждения возникли от ударов твердым (ми) тупым (ми) предметом (ми) с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно кулаками, ногами. Возможно причинение повреждений в срок, указанный в постановлении (***) ( т. 1, л.д. 62-63).

Как видно из заключения судмедэксперта /// Ж-07 от *** у М. 30.09.2007г. при поступлении в Мичуринскую центральную городскую больницу и его клиническом (рентгенологическом) обследовании обнаружена была тупая травма головы в виде кровоподтеков, ушибленных ран на лице, ушиба головного мозга тяжелой степени, сопровождавшегося комой 3 степени. Эта травма головы могла возникнуть в срок, указанный в постановлении (***), и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни (т.1, л.д.87-88).

Согласно протоколов очных ставок, проведенных *** между А. и Ф., между А. и Ж.., Ф. и Ж.., в ходе их проведения, показали, что 30 сентября 2007г. возле школы /// Кузин А.Н. подверг избиению А. и М. а А. подтвердил данные им показания в том, что его и М. подверг избиению один и тот же человек (т.1, л.д. 148-149, 150-151).

В ходе очной ставки, проведенной *** между Ж. и С.., как Ж. так и С. показали, что А.. и М. 30.09.2007г., возле школы ///, подверг избиению Кузин А.Н. (т.1, л.д. 154 - 155).

Как видно из протокола очной ставки,проведенной *** между Ф. и М. и Ф. и С. подтвердили, что 30.09.2007г. возле школы /// А.. и М. подверг избиению Кузин А.Н (т.1, л.д.157-158).

А. в ходе предъявления лица для опознания, из представленных для опознания лиц опознал Кузина А.Н., как человека, который подверг избиению его и М.. 30.09.2007 года возле школы /// на ул. --- г. --- (Протокол предъявления лица для опознания от ***, т.1. л.д.171).

В ходе очной ставки,проведенной *** между потерпевшим А. и подозреваемым Кузиным А.Н., А. показал, что 30.09.2007 года, возле школы /// на ул. --- г. ---, Кузин А.Н. беспричинно подверг избиению его и ФИО1( т.1, л.д.184).

*** С. опознал Кузина А.Н., как человека, который подверг избиению А. и М. 30.09.2007 года возле школы /// на ул. --- г. Мичуринска, что подтверждается протоколом предъявления лица для опознания от *** (т.1, л.д.173). На очной ставке, проведенной между свидетелем С. и подозреваемым Кузиным А.Н., С.. также показал, что 30.09.2007 года, в ночное время, возле школы /// на ул. --- г. Мичуринска Кузин А.Н. беспричинно подверг избиению А. и М. Избиение произошло между калиткой, ведущей во двор школы /// и светофором на ул. ---, который расположен напротив данной калитки. Улица была без освещения, но место, где Кузин избивал А. и М., освещалась желтым мигающим сигналом светофора (протокол очной ставки от ***, т.1, л.д.175-177).

Согласно протокола очной ставки,проведенной *** между Ф. и подозреваемым Кузиным А.Н., Ф. показал, что 30.09.2007 года, в ночное время, он со Ж. возле входа во двор школы /// встретили незнакомых парней. В это же время подбежал Кузин А. и беспричинно их избил. Позже он узнал фамилии потерпевших: А. и М.. Он Кузина знал, город маленький. На другой стороне дороги горел фонарь, а также освещал местность моргающий фонарь светофора желтого цвета( т.1, л.д.178-179).

В ходе предварительного следствия Ж. опознал Кузина А.Н., как человека, который подверг избиению А. и М. 30.09.2007 года, в ночное время, возле школы /// на ул. --- г. Мичуринска, что подтверждается протоколом предъявления лица для опознания от *** ( т.1, л.д.180-181).

В ходе очной ставки, проведенной между Ж. и подозреваемым Кузиным А.Н., Ж. вновь подтвердил данные им показания в том, что 30.09.2007 года, в ночное время, возле входа во двор школы /// на ул. --- г. Мичуринска Кузин А.Н. беспричинно подверг избиению А. и М.Сначала ударил одного парня кулаком в лицо и он упал, затем ударил кулаком в лицо другого, после бил их ногами по голове. Улицу освещал мигающий желтого цвета сигнал ( протокол очной ставки от ***, т.1, л.д.182).

Исходя из вышеизложенного, вина Кузина А.Н. в умышленном причинении М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений и в умышленном причинении А. средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений подтверждается как показаниями потерпевшего А. так и показаниями свидетелей С.., Ж..,Ф..., заключениями судебно-медицинских экспертиз. Суд признает показания потерпевшего А. и вышеуказанных свидетелей правдивыми, так как они последовательны, логичны как в ходе предварительного следствия, в том числе и на очных ставках, в ходе опознания, так и в суде, подробно и непротиворечиво описывают обстоятельства преступления.

В судебном заседании подсудимый Кузин А.Н. показал, что он не знает ни потерпевшего, ни свидетелей. Потерпевший А., свидетели С., Ж., показали, что подсудимого не знают, а свидетель Ф.., что знает в лицо. Каких-либо между ними и подсудимым неприязненных отношений не установлено. А поэтому суд считает, что нет оснований для оговора потерпевшим А. и свидетелями С., Ж. Ф. подсудимого Кузина А.Н. в совершении данных преступлений.

В суде установлено, что во время избиения Кузиным А.Н. потерпевших, как А.., так и свидетели С., Ж., Ф. находились в непосредственной близости от подсудимого, все это происходило рядом со светофором, который подавал сигнал желтого света, а поэтому у потерпевшего А. и свидетелей С. Ж. Ф. имелась реальная, объективная возможность разглядеть лицо подсудимого Кузина А.Н., о чем они указывали как в суде, так и на предварительном следствии при производстве опознания и очной ставки.

Вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается показаниями Т. а также свидетелей П., З. Т1

Суд подвергает сомнению показания подсудимого Кузина А.Н., что он не совершал данного преступления, а в момент причинения потерпевшим телесных повреждений в ночь с 29 на 30. сентября 2007г. он находился на квартире вместе с Г.., а также показания свидетеля Г. что с 28 сентября 2007г. по 01 октября 2007г. она находилась на квартире в г. Мичуринске вместе с подсудимым Кузиным А.Н. и никуда они из квартиры не выходили в эти дни, так как эти их показания опровергаются показаниями как потерпевшего А.., так и свидетелей С. Ж. Ф.

ентября 9 на енийказаний подсудимого Кузина А.Н., что он не совершал данного преступления, а в момент причинения потерпевшим те

Действия Кузина А.Н. суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М., опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.

Действия Кузина А.Н. суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью А. не опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.

О хулиганских побуждениях свидетельствует то обстоятельство, что потерпевшие, свидетели С., П. ранее не были знакомы с подсудимым, неприязненных отношений между ними не было, каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого они также не совершали.

Иск потерпевшего М. о взыскании материального ущерба в размере 13 163 рубля подлежит удовлетворению, ибо он реален и объективен.

Принимая во внимание тяжесть физических и нравственных страданий, понесенных потерпевшим М. от преступных действий Кузина А.Н. суд считает необходимым взыскать моральный вред в размере 300000 рублей.

Иск прокурора г. Мичуринска о взыскании в пользу Тамбовского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходов по лечению А. и М. в размере 25440 руб.08 коп. подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузин А.Н. положительно характеризуется по месту отбывания наказания, на момент совершения данных преступлений не судим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 (пять) лет лишения свободы.

Кузина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Кузину А.Н. наказание путем частичного сложения наказаний - 6 (шесть) лет лишения свободы.

Окончательно, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УКРФ назначить наказание Кузину А.Н. путем частичного сложения наказания по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от *** - 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 апреля 2009г.

Взыскать с Кузина А.Н. в пользу М. в возмещение причиненного преступлением материальный ущерб в размере 13 163 (тринадцать тысяч сто шестьдесят три) рубля и моральный вред в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.

Взыскать с Кузина А.Н. в пользу Тамбовского территориального фонда обязательного медицинского страхования 25440 (двадцать пять тысяч четыреста сорок) руб.08 коп

Меру пресечения в отношении Кузина А.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей и в зале суда взять под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Ламонов Е.В.