незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотичексого средства в крупном резмере.



Уголовное дело №1-501/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 15 декабря 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мичуринска Карвацкого В.В.

подсудимого - Доброва Д.А.

защитника - адвоката Шарапова И.В., представившего удостоверение №381 и ордер № 716,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинениюДоброва Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добров Д.А. обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26 октября 2010 года около 12 часов Добров Д.А., находясь за зданием краеведческого музея, <адрес>, незаконно нарвал листья верхних частей дикорастущего растения конопля, положил их в полиэтиленовый пакет, после чего, пошел к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил набранную массу и хранил с целью личного употребления путем курения.

27 октября 2010 года около 09 часов 10 минут возле гостиницы «Мичуринск» расположенной по <адрес>, Добров Д.А. был задержан сотрудниками милиции, которые впоследствии, при проведении его личного досмотра, в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли находящееся при нем, в свертке, вещество растительного происхождения, набранное и высушенное днем ранее.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> № от 24 ноября 2010 года изъятое у Доброва Д.А. вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общим весом в высушенном состоянии 14,46 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Также, Добров Д.А. обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 октября 2010 года около 16 часов Добров Д.А., проходя мимо одного из домов, расположенных по <адрес>, незаконно нарвал листья верхних частей дикорастущего растения конопля, положил их в полиэтиленовый пакет, после чего, пошел к себе домой по адресу: <адрес>, где намеревался высушить набранную массу и употребить лично, путем курения.

29 октября 2010 года, около 16 часов 15 минут на пересечении улиц <адрес>, Добров Д.А. был задержан сотрудниками милиции, которые, впоследствии при проведении его личного досмотра, в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли находящееся при нем вещество растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> № от 25 ноября 2010 года изъятое у Доброва Д.А. вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общим весом в высушенном состоянии 33,5 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Добров Д.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину.

Адвокат Шарапов И.В. поддержал позицию своего подзащитного Доброва Д.А. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Доброва Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Доброву Д.А., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное суд приходит к выводу о возможности назначения Доброву Д.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения наркотических средств при УВД по г. Мичуринску, а именно: марихуана весом 14,26 грамма, марихуана весом 33,3 грамма, смывы с рук от 27.10.2010 года, смывы с рук от 29.10.2010 года - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доброва Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишении свободы,

На сновании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Доброву Д.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Доброву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Доброву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения наркотических средств при УВД по г. Мичуринску, а именно: марихуана весом 14,26 грамма, марихуана весом 33,3 грамма, смывы с рук от 27.10.2010 года, смывы с рук от 29.10.2010 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Мичуринского городского суда - А.А.Бессонов