кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело №1-494/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 07 декабря 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В. с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мичуринска Карвацкого В.В.

подсудимой - Дашковой Т.В.

защитника - адвоката Уколова А.И., представившего удостоверение №263 и ордер №309,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Дашковой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дашкова Т.В. обвиняется в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2010 года около 08 часов 40 минут, Дашкова Т.В., находясь в магазине «Ника», <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с прилавка вышеуказанного магазина, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг S5230W» стоимостью 7 990 рублей, на котором была наклеена защитная пленка стоимостью 250 рублей и вставлена сим-карта абонента сети МТС, не имеющая материальной стоимости, после чего с похищенным скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 240 рублей.

Подсудимая Дашкова Т.В. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявила, что она осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно после консультации с защитником, а также то, что ей были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Она согласна с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своей подзащитной Дашковой Т.В. и просил удовлетворить ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Дашкова Т.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Дашковой Т.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Дашковой Т.В., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимой, которая ранее не судима, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Дашковой Т.В. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа Дашковой Т.В., суд помимо вышеуказанного, учитывает также, имущественное положение подсудимой и членов ее семьи, а также заработной платы Дашковой Т.В.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, а именно: детализация соединений телефонного аппарата имеющей имей № Мегафон, выборка соединений по имей МТС ОАО «ВымпелКом» Тамбовского филиала <адрес>, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дашкову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дашковой Т.В. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, а именно: детализация соединений телефонного аппарата имеющей имей № Мегафон, выборка соединений по имей МТС ОАО «ВымпелКом» Тамбовского филиала <адрес> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда - А.А. Бессонов