незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном резмере.



Уголовное дело №1-498/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 14 декабря 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.,

подсудимого - Велидова В.В.

защитника - адвоката Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 726,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинениюВелидова В.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Велидов В.В. обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2010 года в дневное время Велидов В.В., проходя мимо гаражей, расположенных по <адрес>, рядом с магазином «Айсберг», незаконно нарвал листья верхних частей дикорастущего растения - конопля, положил их в полиэтиленовый пакет, после чего принес данный пакет к себе в сарай, расположенный во дворе <адрес>, где в дальнейшем намеревался их высушить и употребить лично, путем курения.

20 октября 2010 года около 17 часов 45 минут на пересечении улиц <адрес>, Велидов В.В. был задержан работниками милиции, которые, при проведении его личного досмотра, в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли, находящийся при нем сверток, завернутый в полиэтиленовую пленку с высушенным веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> № от 17 ноября 2010 года изъятое у Велидова В.В. вещество является наркотическим средством - канабис (марихуана), общим весом в высушенном состоянии 11,9 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Велидов В.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину.

Адвокат Ледовских А.С. поддержал позицию своего подзащитного Велидова В.В. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Велидова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Велидову В.В., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное суд приходит к выводу о возможности назначения Велидову В.В. наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Мичуринску, а именно: пакет с наркотическим средством - марихуана весом 11,7 изъятый у Велидова В.В. 20.10.2010 года, пакет с двумя ампулами со смывами кистей и ладоней рук Велидова В.В. 20.10.2010 года - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Велидова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Велидову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Мичуринску, а именно: пакет с наркотическим средством - марихуана весом 11,7 изъятый у Велидова В.В. 20.10.2010 года, пакет с двумя ампулами со смывами кистей и ладоней рук Велидова В.В. 20.10.2010 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда - А.А.Бессонов