кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.



Уголовное дело №1-426/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 23 ноября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимых - Соколова А.С., Патыева В.В., Гаврилюк А.С.,

защитников - адвоката Борисова В.Е., представившего удостоверение №24 и ордер № 433, адвоката Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 565, Мешковец В.П., представившего удостоверение № 344 и ордер №517,

потерпевшего - А.

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Соколова А.С., <адрес>

  1. <адрес>
  2. <адрес>
  3. <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.214, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Патыева В.В., <адрес>

  1. <адрес>
  2. <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Гаврилюк А.С., <адрес>

  1. <адрес>
  2. <адрес>
  3. <адрес>
  4. <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.С. и Патыев В.В. в период условных осуждений, а также Гаврилюк А.С., будучи судимым и имеющий не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, обвиняются в совершении следующих преступлений:

5 апреля 2010 года в вечернее время, Соколов А.С. имея умысел на порчу здания находящегося в общественном месте по адресу <адрес>, поднял с земли несколько осколков кирпичей, с помощью которых в помещении книгохранилища библиотеки расположенной вышеуказанном здании, умышленно разбил два стекла размером 77х50 сантиметров стоимостью 157 рублей за одно стекло, а всего на сумму 314 рублей и три стекла размером 25х40 сантиметров стоимостью 41 рубль за одно стекло, а всего на сумму 123 рубля и итого на общую сумму 437 рублей, принадлежащие МУК «Централизованная библиотечная система», причинив тем самым данной организации материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

28 апреля 2010 года около 23 часов, Соколов А.С. и Патыев В.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому № по <адрес> затем, разбив стекло в окне дома, через образовавшийся проем, Соколов А.С. совместно с Патыевым В.В. незаконно проникли внутрь дома откуда тайно похитили электрический самовар стоимостью 1000 рублей, электрический чайник стоимостью 300 рублей, электрическую переноску стоимостью 100 рублей, алюминиевую крышку от стиральной машинки стоимостью 1000 рублей, металлический «протвинь» стоимостью 3000 рублей, алюминиевый бидон стоимостью 1000 рублей, 2 килограмма мяса говядины стоимостью 250 рублей за один килограмм на сумму 500 рублей, 1 килограмм крупы гречки стоимостью 25 рублей, 1 килограмм макарон стоимостью 25 рублей, принадлежащие Е. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Е. значительный ущерб на общую сумму 6950 рублей.

29 апреля 2010 года в вечернее время, Соколов А.С. и Патыев В.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пошли к дому № по <адрес> затем разбив стекло в окне дома, через образовавшийся проем, Соколов А.С. совместно с Патыевым В.В. незаконно проникли внутрь дома откуда тайно похитили тряпочный мешок не имеющий стоимости, алюминиевый таз стоимостью 250 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 200 рублей, металлическую трубу длиной 7 метров, стоимостью 10 рублей за один метр на сумму 70 рублей, принадлежащие З. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб на общую сумму 520 рублей.

2 мая 2010 года в дневное время, Соколов А.С. и Патыев В.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошли к огороженной территории расположенной у сарая находящегося у <адрес> <адрес>, затем через не запертую калитку, незаконно проникли на данную территорию, откуда открыто на глазах у Гаврилюк А.С. похитили двух кур стоимостью 400 рублей за одну курицу, на сумму 800 рублей, принадлежащие М. Затем они были замечены Ж. который потребовал от них прекратить свои преступные действия, но они на законные требования Ж. не отреагировали и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

7 мая 2010 года, в вечернее время, Гаврилюк А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому №, расположенном в садоводческом товариществе «Строитель» <адрес> затем с помощью найденного у данного дома металлического прута сорвал навесной замок входной двери, после чего открыв дверь, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил электрический самовар стоимостью 100 рублей, принадлежащий П., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму 100 рублей.

11 мая 2010 года, в дневное время, Соколов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом из террасы <адрес> <адрес>, тайно похитил велосипед «Десна» стоимостью 2750 рублей, принадлежащий Б. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

12 мая 2010 года, в дневное время, Соколов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у пруда «Свиридовка», <адрес>, из автомобиля ВАЗ 2109 № стоявшего на берегу данного пруда, тайно похитил бинокль «ALPEN 20х50» стоимостью 1700 рублей, принадлежащий Ц. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ц. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

В середине мая 2010 года, в дневное время, Соколов А.С. и Гаврилюк А.С. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому № по <адрес> <адрес>, где со двора дома тайно похитили шесть металлических плит общим весом 60 килограмм, стоимостью 6 рублей за один килограмм на общую сумму 360 рублей, принадлежащие Н. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 360 рублей.

В середине мая 2010 года, Патыев и Гаврилюк А.С. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому № по <адрес>, затем поднялись на крышу дома, где через чердачное помещение, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили рулон линолеума стоимостью 2350 рублей, принадлежащий К. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 2350 рублей.

В ночь с 25 на 26 мая 2010 года, Соколов А.С. и Патыев В.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к торговому павильону «Теремок» по <адрес> <адрес> затем взломав крышу торгового павильона, через образовавшийся проем незаконно проникли во внутрь данного павильона, откуда тайно похитили два полиэтиленовых пакета с изображением клубники стоимостью 5 рублей за один пакет на сумму10 рублей, пиво «Приятель» живое, емкостью 1,5 литра в количестве 4 штук стоимостью 60 рублей за одну бутылку на сумму 240 рублей, пиво «Приятель» не фильтрованное, емкостью 1,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 60 рублей на сумму 120 рублей, пиво «Липецкое» светлое, емкостью 2,5 литра в количестве 3 штук стоимостью 80 рублей за одну бутылку на сумму 240 рублей, пиво «Жигулевское» светлое, емкостью 2,5 литра в количестве 2 штук стоимостью 80 рублей за одну бутылку на сумму 160 рублей, пиво «Приятель» живое емкостью 2,5 литра в количестве 9 штук, стоимостью 90 рублей за одну бутылку на сумму 810 рублей, пиво «Балтика 7» емкостью 0,5 литра в количестве 9 штук, стоимостью 40 рублей за одну бутылку на сумму 360 рублей, сигареты «Гламур №3» в количестве 10 штук, стоимостью 29 рублей за одну пачку на сумму 290 рублей, сигареты «Прима» в количестве 35 штук стоимостью 7 рублей за одну пачку на сумму 245 рублей, сигареты «Кент» в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей за одну пачку на сумму 500 рублей, сигареты «Винстон» легкий в количестве 17 штук стоимостью 31 рубль за одну пачку на сумму 527 рублей, сигареты «Нехт» в количестве 15 штук стоимостью 16,5 рублей за одну пачку на сумму 247, 5 рублей, сигареты «ЛМ» синий в количестве 23 штук стоимостью 29 рублей за одну пачку на сумму 667 рублей, сигареты «ЛМ» красный в количестве 20 штук стоимостью 29 рублей за одну пачку, на сумму 580 рублей, сигареты «Золотая ява» красные в количестве 24 штук стоимостью 21 рубль за одну пачку на сумму 504 рубля, сигареты «Золотая ява» синяя в количестве 22 штуки, стоимостью 21 рубль за одну пачку на сумму 462 рубля, сигареты «Оптима» красная в количестве 26 штук, стоимостью 14,5 рублей за одну пачку на сумму 377 рублей, сигареты «Оптима» легкая в количестве 14 штук стоимостью 14,5 рублей за одну пачку на сумму 203 рубля, сигареты «Бонд» синий в количестве 34 штук стоимостью 21 рубль за одну пачку на сумму 714 рублей, сигареты Бонд» красный 18 штук стоимостью 21 рубль за одну пачку на сумму 378 рублей, сигареты «Вицерой» синий в количестве 23 штук, стоимостью 16 рублей за одну пачку на сумму 368 рублей, сигареты «Вицерой» красный в количестве 16 штук стоимостью 16 рублей за одну пачку на сумму 256 рублей, сигареты «ЛД» красный в количестве 20 штук стоимостью 18 рублей за одну пачку на сумму 360 рублей, сигареты «ЛД» синий в количестве 26 штук стоимостью 18 рублей за одну пачку на сумму 468 рублей, сигареты «Ява» твердая синяя в количестве 28 штук стоимостью 17 рублей за одну пачку на сумму 476 рублей, сигареты «Ява» твердая красная, в количестве 15 штук стоимостью 17 рублей за одну пачку на сумму 255 рублей, сигареты «Ява» мягкая красная в количестве 30 штук стоимостью 15 рублей за одну пачку на сумму 450 рублей, сигареты «Святой георгий» красный в количестве 17 штук стоимостью 15,5 рублей за одну пачку на сумму 263,5 рублей, сигареты «Святой георгий» синий в количестве 19 штук стоимостью 15,5 рублей за одну пачку на сумму 294, 5 рубля, сигареты «Союз аполлон» в количестве 13 штук стоимостью 16 рублей за одну пачку на сумму 208 рублей, сигареты «Винстон» тонкий легкий в количестве 10 штук стоимостью 33 рубля за одну пачку на сумму 330 рублей, сигареты «Кис» клубника в количестве 10 штук стоимостью 26 рублей за одну пачку на сумму 260 рублей, сигареты «Кис» яблоко в количестве 10 штук стоимостью 24 рубля за одну пачку на сумму 240 рублей, сигареты «Тройка» в количестве 34 штук стоимостью 15 рублей за одну пачку на сумму 510 рублей, жевательная резинка «Орбит» в количестве 20 штук стоимостью 15 рублей за одну упаковку на сумму 300 рублей, жевательная резинка «Дирол» в количестве 15 штук стоимостью 15 рублей за одну упаковку на сумму 225 рублей, вода «Липецкая» минеральная емкостью 1,5 литра в количестве 3 штук стоимостью 18 рублей за одну бутылку на сумму 54 рубля, вода «Буратино» газированная емкостью 1,5 литра в количестве 5 штук стоимостью 16 рублей за одну бутылку на сумму 80 рублей, вода «Лимонад» газированная емкостью 1,5 литра в количестве 4 штук стоимостью 16 рублей за одну бутылку на сумму 64 рубля, вода «Дюшес» газированная емкостью 1,5 литра в количестве 4 штук стоимостью 16 рублей за одну бутылку на сумму 64 рубля, вода «Крем сода» газированная емкостью 1,5 литра стоимостью 16 рублей, сок «Фруктовый» емкостью 0,2 литра в количестве 4 штук стоимостью 15 рублей за одну упаковку на сумму 60 рублей, колбаса «Молочная» весом 1,5 килограмма стоимостью 200 рублей за один килограмм на сумму 300 рублей, колбаса «Ливерная» весом 4 килограмма стоимостью 95 рублей за один килограмм на сумму 380 рублей, рыба «Минтай» свежезамороженная весом 1,7 килограмма стоимостью 100 рублей за один килограмм на сумму 170 рублей, рыба «Мойва» свежезамороженная весом 1,3 килограмма стоимостью 50 рублей за один килограмм на сумму 65 рублей, рыба «Скумбрия» свежезамороженная весом 1, 478 килограмма стоимостью 130 рублей за один килограмм, на сумму 192,14 рубля, рыба «Лимонема» свежезамороженная весом 1, 142 килограмма стоимостью 100 рублей за один килограмм на сумму 114, 20 рублей, филе «Морского языка» весом 1,316 килограмма, стоимостью 130 рублей за один килограмм на сумму 171,08 рубля, окорока куриные весом 0,72 килограмма стоимостью 110 рублей за один килограмм на сумму 79,20 рублей, пельмени «Малютка» весом 1, 022 килограмма стоимостью 100 рублей за один килограмм на сумму 102, 20 рубля, куры свежие весом 3,12 килограмма стоимостью 130 рублей за один килограмм на сумму 405, 60 рублей, фарш на подложке весом 2 килограмма стоимостью 100 рублей за один килограмм на сумму 200 рублей, крабовые палочки в количестве 2 штук стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 50 рублей, котлеты «Славянские» весом 1,2 килограмма стоимостью 110 рублей за один килограмм на сумму 132 рубля, сырки плавленые в количестве 13 штук стоимостью 15 рублей за один сырок, на сумму 195 рублей, конфеты «Батончик с халвой» весом 1,3 килограмма стоимостью 150 рублей за один килограмм на сумму 195 рублей, конфеты «Ласточка» весом 1,2 килограмма стоимостью 140 рублей за один килограмм на сумму 168 рублей, конфеты «Карамель» весом 1,8 килограмма стоимостью 120 рублей за один килограмм на сумму 216 рублей, рулеты «Бисквитные» в количестве 6 штук стоимостью 30 рублей за один рулет на сумму 180 рублей, молоко сгущенное в количестве 4 штук стоимостью 38 рублей за одну банку на сумму 152 рубля, шпроты в количестве 5 штук стоимостью 30 рублей за одну банку на сумму 150 рублей, кетчуп в количестве 3 штук стоимостью 35 рублей за один на сумму 105 рублей, йогурт в количестве 2 штук стоимостью 28 рублей за один на сумму 56 рублей, паштет «Нежный» в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей за один на сумму 60 рублей, тушенка «Говяжья» в количестве 3 штук стоимостью 50 рублей за одну, на сумму 150 рублей, конфеты «Моя лапуля» весом 0,8 килограмма стоимостью 140 рублей за один килограмм на сумму 112 рублей, а всего на общую сумму 17336,92 рублей, принадлежащие ООО «Орхидея», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив данной организации материальный ущерб на общую сумму 17336, 92 рубля.

1 июня 2010 года, в дневное время, Гаврилюк А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> свободным доступом тайно похитил видео плеер «Полар» стоимостью 1700 рублей, принадлежащий Г., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

В начале июня 2010 года в ночное время, Гаврилюк А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес> <адрес>, после чего с помощью привезенной с собой телеги свободным доступом со двора вышеуказанного дома тайно похитил 14 досок длиной 3 метра толщиной 4 сантиметра каждая, стоимостью 180 рублей за одну доску на общую сумму 2520 рублей, принадлежащие В. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В. значительный ущерб на сумму 2520 рублей.

5 июня 2010 года около 22 часов 30 минут, Гаврилюк А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию бани, расположенной по адресу <адрес> <адрес>, откуда с помощью привезенной с собой телеги с порога указанного здания, тайно похитил тротуарную плитку в количестве 20 квадратных метров стоимостью 300 рублей за квадратный метр на общую сумму 6000 рублей, принадлежащую МУП «Баня», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МУП «Баня» материальный ущерб в размере 6000 рублей.

10 июля 2010 года около 20 часов 30 минут, Гаврилюк А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на <адрес> от забора расположенного у <адрес>, по вышеуказанной улице, тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Т. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т. значительный ущерб на сумму 4500 рублей.

13 июля 2010 года около 2 часов ночи, Патыев В.В. и Гаврилюк по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому № <адрес>, после чего разбив стекло через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили деньги в сумму 1000 рублей две бутылки водки «Подмосковные вечера» емкостью 0,7 литра, стоимостью 100 рублей за одну бутылку, принадлежащие Р. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

19 июля 2010 года около 15 часов, Патыев В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, около пруда расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, подверг избиению Ф. причинив ему телесное повреждение в виде ушиба грудной клетки, которое согласно заключения эксперта № № не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и не расценивается как вред здоровью, при этом открыто похитил у последнего сотовый телефон «SAMSUNGGT- E1080I» стоимостью 1100 рублей и сим карту не имеющую стоимости находящуюся в данном телефоне, вынув телефон из нагрудного кармана майки находящейся на Ф. Затем Ф. попросил его вернуть телефон, но он на законные требования Ф. не отреагировал и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

26 июля 2010 года около 23 часов, Гаврилюк А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде <адрес> поднялся на лестничную площадку четвертого этажа, откуда свободным доступом тайно похитил велосипед «Урал» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий А. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимые Соколов А.С., Патыев В.В., Гаврилюк А.С. в судебном заседании поддержали ранее заявленное ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке и заявили, что они осознают характер и последствия указанных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, а также то, что им были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Они согласны с предъявленным обвинением, полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном и впредь обязуются такого не совершать.

Адвокат Ледовских А.С. поддержал позицию своего подзащитного Соколова А.С. и просил суд удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Борисов В.Е. поддержал позицию своего подзащитного Патыева В.В. и просил суд удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

АдвокатМешковец В.П. поддержал позицию своего подзащитного Гаврилюк А.С. и просил суд удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. также выразил согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевшие Е., Н., З. В., М., Б., Т., Р., Ё., Э., Л., Г. Ц. Ф. К., П. в судебное заседание не явились. В своих заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствия, с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкции статей Уголовного Кодекса, по которым обвиняются Соколов А.С., Патыев В.В. и Гаврилюк А.С. не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимых об особом порядке принятия судебного решения были заявлены в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Соколова А.С., суд квалифицирует по ч.1 ст.214 УК РФ, так как он совершил вандализм, то есть порчу имущества в общественном месте.

Его же действия (по факту хищения имущества у Е. 28.04.2010 года около 23 часов), суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, действия Соколова А.С. (по факту хищения имущества у Ц. 29.04.2010 года в вечернее время), суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Также, действия Соколова А.С. (по факту открытого хищения имущества у М. 02.05.2010 года в дневное время), суд квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст.161УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Также, действия Соколова А.С. (по факту хищения имущества у Б. 11.05.2010 года в дневное время), суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, действия Соколова А.С. (по факту хищения имущества у Ц. 12.05.2010 года в дневное время), суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Также, действия Соколова А.С. (по факту хищения имущества у Н. в середине мая 2010 года в дневное время), суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Его же действия (по факту хищения имущества из павильона «Теремок», принадлежащего ООО «Орхидея» в ночь с 25 на 26 мая 2010 года), суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Патыева В.В. (по факту хищения имущества у Е. 28.04.2010 года около 23 часов), суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, действия Патыева В.В. (по факту хищения имущества у Ц. 29.04.2010 года в вечернее время), суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Также, действия Патыева В.В. (по факту открытого хищения имущества у М. 02.05.2010 года в дневное время), суд квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Также, действия Патыева В.В. (по факту хищения имущества у К. в середине мая 2010 года), суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Также, действия Патыева В.В. (по факту хищения имущества из павильона «Теремок», принадлежащего ООО «Орхидея» в ночь с 25 на 26 мая 2010 года), суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в повешение.

Его же действия (по факту хищения имущества у Р. 13.07.2010 года около 2 часов ночи), суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Его же действия, совершенные 19.07.2010 года около 15 часов суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Гаврилюк А.С. (по факту хищения имущества у П. 07.05.2010 года в вечернее время), суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Также, действия Гаврилюк А.С. (по факту хищения имущества у К. в середине мая 2010 года), суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Также, действия Гаврилюк А.С. (по факту хищения имущества у Н. в середине мая 2010 года в дневное время), суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Также, действия Гаврилюк А.С. (по факту хищения имущества у Г. 1 июня 2010 года в дневное время), суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Также, действия Гаврилюк А.С. (по факту хищения имущества у В. в начале июня 2010 года), суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, действия Гаврилюк А.С. (по факту хищения имущества, принадлежащего МУП «Баня» 05 июня 2010 года около 22 часов 30 минут), суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия (по факту хищения имущества у Т. 10 июля 2010 года около 20 часов 30 минут), суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия (по факту хищения имущества у Р. 13 июля 2010 года около 2 часов ночи), суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Его же действия (по факту хищения имущества у А. 26 июля 2010 года около 23 часов), суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Соколову А.С., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, однако ранее судим, данные преступления совершил в период условных осуждений по приговору Мирового судьи участка №1 г. Мичуринска Тамбовской области от 11.01.2010 года, по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 25.03.2010 года и по приговору Мирового судьи участка №4 г. Мичуринска Тамбовской области от 01.04.2010 года, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Принимая во внимание, что Соколов А.С. совершил данные преступления в период условных осуждений по приговорам от 11.01.2010 года, 25.03.2010 года, и от 01.04.2010 года, суд в силу ч.5 ст. 74 УК РФ считает необходимым их отменить.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Соколову А.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в отношении Соколова А.С. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

При назначении наказания Патыеву В.В., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, однако ранее судим, данные преступления совершил в период условных осуждений по приговору Мирового судьи участка №1 г. Мичуринска Тамбовской области от 10.06.2009 года и по приговору Мирового судьи участка №5 г. Мичуринска Тамбовской области от 16.03.2010 года, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Принимая во внимание, что Патыев В.В. совершил данные преступления в период условных осуждений по приговорам от 10.06.2009 года и от 16.03.2010, суд в силу ч.5 ст. 74 УК РФ считает необходимым их отменить.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Патыеву В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в отношении Патыева В.В. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

При назначении наказания Гаврилюк А.С., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, на своем иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, однако ранее судимый и имеющий не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Гаврилюк А.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в отношении Гаврилюк А.С. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск, заявленный по делу ООО «Орхидея» о возмещении материального ущерба на сумму 17336 рублей 92 копейки, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим по делу Л. о возмещении материального ущерба на сумму 6000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим по делу Т. о возмещении материального ущерба на сумму 4500 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим по делу Ц. возмещении материального ущерба на сумму 1700 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся при уголовном деле, а именно акт инвентаризации от 27.05.2010 года, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества из павильона «Теремок», принадлежащего ООО «Орхидея» в ночь с 25 на 26 мая 2010 года) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.214 УК РФ в виде штрафа в сумме 3000 рублей;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у Е. 28.04.2010 года около 23 часов) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у Ц. 29.04.2010 года в вечернее время) в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества у М. 2 мая 2010 года в дневное время) в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у Б. 11.05.2010 года в дневное время) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у Ц. 12.05.2010 года в дневное время) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у Н. в середине мая 2010 года в дневное время) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества из павильона «Теремок», принадлежащего ООО «Орхидея» в ночь с 25 на 26 мая 2010 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Соколову А.С. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Наказание в отношении Соколова А.С. в виде штрафа в сумме 3000 рублей назначенное по ч.1 ст. 214 УК РФ исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условные осуждения по приговорам от 11.01.2010года, 25.03.2010 года и от 01.04.2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказания по приговорам от 11.01.2010года, 25.03.2010 года и от 01.04.2010 года и окончательно Соколову А.С. определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в отношении Соколова А.С. в виде штрафа в сумме 3000 рублей назначенное по ч.1 ст. 214 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Соколова А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Соколову А.С. исчислять с 23 ноября 2010 года.

Признать Патыева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества у Ф. с применением насилия 19 июля 2010 года около 15 часов) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у Е. 28.04.2010 года около 23 часов) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у Ц. 29.04.2010 года в вечернее время) в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества у М. 2 мая 2010 года в дневное время) в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у К. в середине мая 2010 года) в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества из павильона «Теремок», принадлежащего ООО «Орхидея» в ночь с 25 на 26 мая 2010 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у Р. 13 июля 2010 года около 2 часов ночи) в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества у Ф. с применением насилия 19 июля 2010 года около 15 часов) в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Патыеву В.В. определить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условные осуждения по приговорам от 10.06.2009 года и от 16.03.2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказания по приговорам от 10.06.2009 года и от 16.03.2010 года и окончательно Патыеву В.В. определить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Патыева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Патыеву В.В. исчислять с 10 ноября 2010 года.

Признать Гаврилюк А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у А. 26 июля 2010 года около 23 часов) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у П. 7 мая 2010 в вечернее время) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у К. в середине мая 2010 года) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у Н. в середине мая 2010 года в дневное время) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у Г. 1 июня 2010 года) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у В. в начале июня 2010 года) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего МУП «Баня») в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у Т. 10 июля 2010 года около 20 часов 30 минут) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у Р. 13 июля 2010 года около 2 часов ночи) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у А. 26 июля 2010 года около 23 часов) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Гаврилюк А.С. определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гаврилюк А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Гаврилюк А.С. исчислять с 23 ноября 2010 года.

Взыскать с Соколова А.С. и Патыева В.В. в солидарном порядке в пользу ООО «Орхидея» 17336 рублей 92 копейки в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Соколова А.С. в пользу Ц. 1700 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Гаврилюк А.С. в пользу Л. 6000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Гаврилюк А.С. в пользу Т. 4500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся при уголовном деле, а именно акт инвентаризации от 27.05.2010 года -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Соколовым А.С., Патыевым В.В., Гаврилюк А.С. в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда - А.А. Бессонов