приговор в отношении Бирева В.А.



уголовное дело № 1- 333/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» августа 2010 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Ломакиной М.Б.

с участием адвоката Мосягина А.В., предоставившего ордер № 777 от 12.08. 2010 года, удостоверение № 517 от 26.01.2009 года

подсудимого Бирева В.А.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Бирева В.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

21 апреля 2010 около 9 час. 00 мин. Бирев В.А. в своем гараже, расположенном по ул. Мира, г. Мичуринска, обнаружил полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась полимерная бутылка с сыпучим веществом, с которой в 10 час. 00 мин, Бирев В.А. направился на пруд «Цимлянский», г. Мичуринска, положив ее во внутренний правый карман своей куртки, свободно передвигаясь с ней по городу.

В тот же день, около 15 часов 00 мин. Бирев В.А. был доставлен в дежурную часть для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ, где при проведении личного досмотра у него было обнаружено сыпучее вещество общей массой 125.55 гр., которое согласно заключения эксперта №267 от 10.06 2010 г является смесью бездымного одноосновного (нитроцеллюлозного) пороха и дымного порохов, изготовленного заводским способом, который относится к категории взрывчатых веществ.

Подсудимый Бирев В.А., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Бирева В.А., адвоката Мосягина А.В. государственного обвинителя Ломакину М.Б., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Бирева В.А. по ч.1, ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Бирева В.А., который совершил преступление средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного ему приговором Мичуринского городского суда от 01.10.2007 года, вместе с тем, вину признал полностью, о чем свидетельствует, как активное способствование раскрытию преступления, деятельное раскаяние, так и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, и считает необходимым, назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с п. «в», ч.4, ст.18 УК РФ рецидив преступлений у подсудимого отсутствует.

Согласно ч.4, ст. 70 УК РФ.

Вещественное доказательство: полимерную бутылку с завинчивающейся крышкой с порохом массой 105, 050 грамм, хранящийся на складе вооружения ОМТи ХО Юго-Восточного УВДТ МВД России, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бирева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.222 УК РФ и назначить наказание в один год лишения свободы без штрафа.

Согласно ч.4, ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Биреву В.А. по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в 4(четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бирева В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Под стражу взять из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 августа 2010 года

Вещественное доказательство: полимерную бутылку с порохом массой 105, 050 грамм, хранящийся на складе вооружения ОМТи ХО Юго-Восточного УВДТ МВД России, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.