кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущрба гражданину



1-435/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 27 октября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Гончарова М.В.,

подсудимого Федоренко А.А.,

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 248,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Федоренко А.А., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоренко А.А. обвиняется в том, что он 24 августа 2010 года около 23 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь во дворе дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, похитил велосипед марки «Стелс Навигатор 550» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий Д.Н.Г., после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей Д.Н.Г. ущерб, который для последней является значительным.

В судебном заседании подсудимый Федоренко А.А. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Федоренко А.А. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В Мичуринский городской суд Тамбовской области поступило заявление от потерпевшей Д.Н.Г., в котором она просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, а также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Федоренко А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Федоренко А.А., имеющего рецидив преступлений, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, его явку с повинной, мнение потерпевшей Д.Н.Г., не настаивающей на строгой мере наказания.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Федоренко А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Федоренко А.А. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться туда на регистрацию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федоренко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Федоренко А.А. испытательный срок в 2 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Федоренко А.А. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Федоренко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись Г.В. Пришутов

...

...

...г