кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



1-374/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 13 сентября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Черникова А.А.,

подсудимого Жижкеева М.В.,

защитника Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 475,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Жижкеева М.В., ...

  1. ...
  2. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жижкеев М.В. обвиняется в том, что он в период с 10 декабря 2009 года по 28 января 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к угольному складу, расположенному у железнодорожной станции «... км.» г. Мичуринска Тамбовской области, где через имеющийся лаз под въездными (выездными) воротами указанного угольного склада незаконно проник на охраняемую территорию указанного склада, откуда в несколько приемов похитил уголь сортовой «ДПК» весом 1324 килограмма стоимостью 2694 рубля 80 копеек за 1000 килограммов, а всего на общую сумму 3567 рублей 91 копейка, принадлежащий ОАО «...», после чего с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Жижкеев М.В. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ледовских А.С. поддержал позицию своего подзащитного Жижкеева М.В. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мичуринским городским судом Тамбовской области была принята телефонограмма от представителя потерпевшего К.С.В., которая просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, а также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Жижкеева М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Жижкеева М.В., который судим, по месту жительства характеризующегося отрицательно, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение представителя потерпевшего К.С.В., отнесшей разрешение вопроса о виде и мере наказания к компетенции суда.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Жижкееву М.В. наказание в виде реального лишения свободы, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жижкеева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от ..., окончательно Жижкееву М.В. определить наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Жижкееву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять последнего под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Жижкееву М.В. исчислять с 08 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- подпись Г.В. Пришутов

...

...

...