кража, то есть тайное хищение чужого имущества



1-456/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 11 ноября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Приваловой Л.В.,

подсудимой Индиной И.Л.,

защитника Сибилева С.Ю., представившего удостоверение № 231 и ордер № 885,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Индиной И.Л., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Индина И.Л. обвиняется в том, что она ... примерно в 18 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в автомобиле марки ВАЗ - 2110 государственный номер ..., регион ..., припаркованном у магазина «...», расположенном в районе пересечения ... и ул. ... г. Мичуринска, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ней никто не наблюдает, похитила деньги в сумме 98 500 рублей, принадлежащие Д.С.О., после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшему Д.С.О. ущерб, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимая Индина И.Л. согласилась с указанным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что такое ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сибилев С.Ю. поддержал позицию своей подзащитной Индиной И.Л. и просил суд удовлетворить ходатайство последней о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего Д.С.О. поступило заявление, в котором он просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, а также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Индиной И.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой Индиной И.Л., которая ранее не судима, по месту жительства характеризующейся положительно, её явку с повинной, имеющей на иждивении детей, двое из которых являются малолетними, один - несовершеннолетним.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Индиной И.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Индину И.Л. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Гражданский иск Д.С.О. о взыскании с Индиной И.Л. 98 500 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку этот иск был признан гражданским ответчиком Индиной И.Л. и это признание иска ответчиком было принято судом в соответствии со ст. 198 ч. 4 п. 2 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Индину И.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Индиной И.Л. испытательный срок в 1 год.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Индину И.Л. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Гражданский иск Д.С.О. о взыскании с Индиной И.Л. 98 500 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Индиной И.Л. в пользу Д.С.О. 98 500 рублей.

Меру пресечения Индиной И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- Г.В. Пришутов