незаконные приобретене, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



1-502/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 15 декабря 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Мичуринской транспортной прокуратуры Логутова Е.Н.,

подсудимого Волостных С.А.,

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 517 и ордер № 871,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Волостных С.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волостных С.А. обвиняется в том, что он в середине лета 2010 года в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и дальнейшее хранение наркотических средств, находясь на ул. ... г. Мичуринска, он собрал и сложил в принесенный с собой пакет верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. Придя к себе домой по адресу: г. Мичуринск ул. ... дом № ... квартира № ..., он их измельчил, сложил в пакет и оставил сушиться в сарае, после чего высушенное наркотическое средство он спрятал у себя дома. 28 октября 2010 года он направился на железнодорожный вокзал ст. ..., взяв с собой незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, и в этот же день, то есть 28 октября 2010 года в 13 часов, он был задержан на перроне железнодорожного вокзала ст. ... за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ и был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Мичуринск, где в ходе досмотра вещей у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения буро - зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № ... от ..., представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной массой 65,50 грамма в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру и оборот которого в РФ запрещен в соответствии с действующим законодательством РФ.

В судебном заседании подсудимый Волостных С.А. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мосягин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Волостных С.А. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Волостных С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Волостных С.А., не имеющего судимости, по месту жительства характеризующегося положительно, его активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Волостных С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Волостных С.А. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана массой 64,90 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кочетовка, следует подвергнуть уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волостных С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Волостных С.А. испытательный срок в 1 год.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Волостных С.А. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Волостных С.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана массой 64,90 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кочетовка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.В. Пришутов