кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



1-453/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 13 ноября 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской транспортной прокуратуры Калугина А.В.,

подсудимого Маркина В.Ф.,

защитника Кобзева Ю.Н., представившего удостоверение № 92 и ордер № 634,

потерпевшего Б.Р.А.,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Маркина В.Ф., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркин В.Ф. обвиняется в том, что он 09 февраля 2010 года около 21 часа 40 минут, при следовании в вагоне ЭР9П - 32805 электропоезда № ... сообщением «...» на перегоне ст. Кочетовка - 5 - ст. Мичуринск - Уральский г. Мичуринска Тамбовской области, увидев барсетку, которая лежала на сиденье рядом со спящим Б.Р.А., после чего у него возник умысел на хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, он подошел к последнему, и похитил барсетку стоимостью 800 рублей, в которой находились деньги в сумме 2 350 рублей, а всего на общую сумму 3 150 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Б.Р.А. ущерб, который для последнего является значительным.

Также Маркин В.Ф. обвиняется в том, что он в августе 2010 года, находясь на территории мусорной свалки, расположенной на ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области обнаружил три патрона, которые хранил при себе. 14 сентября 2010 года Маркин В.Ф. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Мичуринск за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ и был доставлен в дежурную часть, где в ходе личного досмотра у него сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ЮВ УВДТ № ... от 28 сентября 2010 года, данные патроны являются боеприпасами - патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства, пригодными к стрельбе.

В судебном заседании подсудимый Маркин В.Ф. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кобзев Ю.Н. поддержал позицию своего подзащитного Маркина В.Ф. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.Р.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Маркина В.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Маркина В.Ф. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого Маркина В.Ф., который совершил ныне инкриминируемые ему преступления при рецидиве преступлений, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, мнение потерпевшего Б.Р.А., не настаивающего на строгой мере наказания.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Маркину В.Ф. наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде штрафа не применять.

В судебном заседании гражданский истец Б.Р.А. изменил свои исковые требования и просил суд взыскать с Маркина В.Ф. 2 350 рублей.

Этот иск был признан гражданским ответчиком Маркиным В.Ф. и это признание иска ответчиком было принято судом в соответствии со ст. 198 ч. 4 п. 2 ГПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: три гильзы от патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Мичуринск, следует подвергнуть уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маркина В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Маркину В.Ф. определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от ... 2010 года, окончательно Маркину В.Ф. определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Маркину В.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, и взять последнего под стражу в зале судебного заседания

Срок отбытия наказания Маркину В.Ф. исчислять с 11 октября 2010 года.

Гражданский иск Б.Р.А. о взыскании с Маркина В.Ф. 2 350 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Маркина В.Ф. в пользу Б.Р.А. 2 350 рублей.

Вещественные доказательства по делу: три гильзы от патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Мичуринск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- подпись Г.В. Пришутов

...

...

...