кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело №1-508/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 30 декабря 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Грязевой О.И.,

подсудимого - Маркина В.Ф.,

защитника - адвоката Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 345,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Маркина В.Ф., <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркин В.Ф. обвиняется в том, что он совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:

23 октября 2009 года в ночное время Маркин В.Ф., имея умысел на повреждение чужого имущества, путем поджога, пришел к дому № <адрес> <адрес>, где принесенным с собой в полиэтиленовой бутылке, объемом 1,5 литра бензином, облил автомобиль ВАЗ № регистрационный номер Е № РУС и поджог его, в результате возгорания указанный автомобиль был поврежден, в следствии чего, потерпевшему К причинен значительный ущерб в размере 4200 рублей.

Кроме того, Маркин В.Ф. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в ночь с 28 на 29 июня 2010 года Маркин В.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где разбив оконное стекло незаконно проник внутрь указанного дома и тайно похитил оттуда мужские туфли стоимостью 3000 рублей, бинокль стоимостью 2500 рублей, мужскую рубашку стоимостью 700 рублей, две мужские рубашки стоимостью по 800 рублей каждая, три комплекта постельного белья стоимостью по 800 рублей каждый, две серебряные монеты стоимостью по 250 рублей каждая, секундомер стоимостью 1000 рублей, фарфоровую статуэтку в виде мраморного коня стоимостью 1500 рублей, фарфоровую статуэтку в виде овчарки стоимостью 2000 рублей, фарфоровую статуэтку в виде белого медведя стоимостью 700 рублей, фарфоровую статуэтку в виде желтого енота стоимостью 600 рублей, фарфоровую статуэтку в виде медведя с бочонком стоимостью 700 рублей, статуэтку в виде парящего орла из мрамора стоимостью 600 рублей, настенный сувенир стоимостью 1500 рублей, а всего имущества принадлежащего Ш. на общую сумму 22300 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Маркин В.Ф. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Летом 2010 года, в неустановленный следствием день в ночное время Маркин В.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где разбив оконное стекло изнутри открыл замок входной двери указанного дома, и через дверь незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил золотой крест весом 20 грамм стоимостью 20000 рублей, женские золотые серьги весом 20 грамм стоимостью 20000 рублей, женский перстень с камнем красного цвета весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей, два обычных женских кольца весом по 3 грамма стоимостью по 3000 рублей каждое, а всего имущества принадлежащего Н. на общую сумму 51000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Маркина В.Ф. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25 августа 2010 года в ночное время Маркин В.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес> через незапертую дверь прошел в первый подъезд указанного выше дома и тайно похитил оттуда велосипед «Стелс-Адреналин» стоимостью 6800 рублей, принадлежащий Г., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Маркин В.Ф. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать, с гражданскими исками, заявленными потерпевшими по делу согласен.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Маркина В.Ф. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К, Ш., Н., Г. в судебное заседание не явилась, в своих заявлениях выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в их отсутствие, с особым порядком рассмотрения уголовного дела согласны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкции статей Уголовного Кодекса, по которым обвиняется Маркин В.Ф., не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Маркина В.Ф. по факту умышленного повреждения чужого имущества, путем поджога у К, суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, так как он совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Его же действия по факту хищение чужого имущества у Ш., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Также действия Маркина В.Ф. по факту хищения чужого имущества у Н., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Маркина В.Ф. по факту хищения чужого имущества у Г., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Маркину В.Ф., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, однако судим, данные умышленные преступления совершил, при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, в настоящий момент отбывает наказание в местах лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Маркину В.Ф. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительные наказания в отношении Маркина В.Ф. в виде ограничения свободы и виде штрафа суд считает возможным не применять.

Гражданские иски, заявленные потерпевшим по делу Г. о возмещении материального ущерба в сумме 6800 рублей, а также потерпевшим по делу К о возмещении материального ущерба в сумме 10 000 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркина В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения чужого имущества у Г.) и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.167 УК РФ (по факту умышленного повреждения чужого имущества, путем поджога у К) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения чужого имущества у Ш.) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения чужого имущества у Н.) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения чужого имущества у Г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Маркину В.Ф. определить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору от 13.11.2010 года и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Маркина В.Ф. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Маркину В.Ф. в соответствии с приговором от 13 ноября 2010 года исчислять с 11 октября 2010 года.

Взыскать с Маркина В.Ф. в пользу Г. 6800 рублей, в пользу К 10 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Маркиным В.Ф. в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда - А.А. Бессонов