незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотичексого средства в крупном размере.



Уголовное дело №1-520/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 29 декабря 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Мичуринского транспортного прокурора Калугина А.В.,

подсудимой - Тереховой И.А.,

защитника - адвоката Мишоловой О.А., представившего удостоверение № 145 и ордер № 912,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинениюТереховой И.А., <адрес>
  1. <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терехова И.А. обвиняется в том, что совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2010 года, около 12 часов, Терехова И.А. находясь на остановочной платформе 408 километр, расположенного на станции <адрес>, в 1,5 метрах от остановочной платформы на земляной насыпи, обнаружила дикорастущую коноплю, в количестве трех-четырех кустов.

Зная, что из верхних частей растения конопли можно получить наркотическое средство, у Тереховой И.А. возник прямой умысел на его незаконное приобретение и хранение.

Реализуя преступный умысел, Терехова И.А., путем отделения с одного из кустов верхних частей и листьев, последующего их измельчения и приготовления в виде отвара, получила наркотическое средство - гашишное масло, которое поместила в пластиковую бутылку и хранила в тайнике для личного потребления, до 19 ноября 2010 года.

19 ноября 2010 года, Терехова И.А., заведомо зная, что приготовленный ею отвар, обладает наркотическим свойствами и запрещен к свободному обороту на территории РФ, перелила жидкость в пластиковую бутылку и положила ее в полиэтиленовый пакет, в карман своей куртки.

В 11 часов 30 минут, 19 ноября 2010 года, находясь на перроне железнодорожного вокзала станции <адрес>, Терехова И.А. была задержана сотрудниками милиции за совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у нее была обнаружена и изъята бутылка с отваром из вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ Юго-Восточного ЛУВДТ МВД России № от 13 декабря 2010 года, указанное вещество является наркотическим средством - гашишным маслом, массой 2,28 грамма, что относится к крупному размере и оборот которого в РФ запрещен в соответствии с действующим законодательством РФ.

Подсудимая Терехова И.А. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявила, что она осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, а также то, что ей были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Она согласна с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину.

Адвокат Мишолова О.А. поддержала позицию своей подзащитной Тереховой И.А. и просила удовлетворить ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Тереховой И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Тереховой И.А., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимой, которая ранее судима, однакополностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Тереховой И.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес>, а именно: наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,78 грамма, смывы с кистей рук, пластиковую бутылку объемом 1,5 литра - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терехову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тереховой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав ее при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрации в указанный орган один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения в отношении Тереховой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> а именно: наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,78 грамма, смывы с кистей рук, пластиковую бутылку объемом 1,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда - А.А.Бессонов