Суд квалифицырует действия Охрименко Сергея Николаевича по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( В редакции до 27.12.2009 г) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое в крупном размере



Уголовное дело № 1- 8/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 17 января 2011 года

Мичуринский городской суд ... в составе:

Председательствующего, судьи - СИВКОВА В.П..

Государственного обвинителя

заместителя прокурора ... - Черникова А.А.

Помощника прокурора ... - Галкиной Т.А.

Помощника прокурора ... - Лисуненко В.В.

Ст. помощника прокурора ... - Наговицыной О.Н.

Ст. помощника прокурора ... - Поповой Л.А.

Защитника, адвоката - Южанинова В.Т.

Представившего удостоверение № 92 и ордер № 208

При секретарях - Пустоваловой О.А.., Харниковой М.С., Болотовой Е.К.

С участием подсудимого : Охрименко С.Н.

А также потерпевшего : Ш.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Охрименко С.Н. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (В редакции до ...)

У С Т А Н О В И Л :

Охрименко С.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Охрименко С.Н., в январе 2008 года, предложил Ш. купить ... «А» по улице ... как будто принадлежащая ему, обманув, получив от Ш. задаток 100 000 рублей Данная квартира была оформлена на С. и не продавалась.

Продолжая свой преступный умысел, Охрименко С.Н. представил Ш. предварительный договор купли продажи от ... указанной квартиры от имени С., подписанный за него неизвестным лицом, получив от Ш. 750 000 рублей. Впоследствии, при встрече, Охрименко С.Н. получил от Ш. еще 100 000 рублей в счет оплаты квартиры, которую не предоставил, обманув, скрывшись, причинив материальный ущерб потерпевшему Ш. в размере 950 000 рублей, что относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Охрименко С.Н. вину признал согласно предъявленному ему обвинению, от дачи показаний отказался, заявив ходатайство о своем желании частично возместить потерпевшему материальный ущерб в зале судебного заседания.

Кроме признания своей вины подсудимым Охрименко С.Н., она нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего Ш., который показал, что в августе 2007 года он расторг брак со своей женой, и встала необходимость о разделе и продаже их квартиры. В январе 2008 года он нашел покупателя на принадлежащую ему квартиру, взял задаток и стал подыскивать квартиры. В это время цены на квартиры росли и было тяжело найти подходящий вариант. Ему кто - то подсказал, что Охрименко С.Н. ищет покупателя на квартиру, он встретился с ним и тот ему пояснил, что ему принадлежат четыре квартиры в новом строящемся ... «А» по ул. ... и он готов ему продать одну из квартир. Примерно в конце января 2008 года он встретился с Охрименко С.Н., они подъехали к вышеуказанному дому, на нем не было ни номера, не дверей, отсутствовала нумерация квартир. Охрименко С.Н. показал ему четыре квартиры в разных подъездах, говорил, что они принадлежат ему, одна из предложенных квартир, расположенная на третьем этаже, ему понравилась. Мелом на стене были написаны номера квартиры, эта квартира была под номером 20. Поговорили, сошлись на стоимости квартиры в 950 000 рублей. Охрименко С.Н. сказал ему, что нужно дать задаток за квартиру и он согласился. Примерно в начале февраля 2008 года они созвонились и договорились о встрече и о том, что он передаст ему задаток за квартиру. Договорились о встрече около кафе «XXI Век», он попросил своего знакомого( с которым вместе работал) Ш. поехать с ним и присутствовать при передачи им денег Охрименко С.Н. Все встретились около кафе «XXI Век», где он, в присутствии Ш., передал Охрименко С.Н. пакет с деньгами в сумме 100 000 рублей, пояснив, что эти деньги он передаёт ему в качестве задатка за ... «А» по ул. ..., Охрименко С.Н., подтвердив это, взял пакет с деньгами. Оставшуюся сумму он должен был передать после оформления документов. Расписку на задаток письменно не оформляли, он знал Охрименко С.Н., доверял ему. После передачи задатка, при следующих встречах и телефонных звонках с Охрименко С.Н., он стал спрашивать у него документы на квартиру, но тот пояснял, что по этому дому шли судебные заседания, суды выигрывали, что документы сделаны в виде пая и оформлены на его знакомого С., у них общий бизнес с К., что вот-вот документы будут готовы. При встрече с отцом Охрименко С.Н. тот говорил, что действительно давал деньги своему сыну на вложение в строительство, но видно, что все деньги в тот период у Охрименко С.Н. шли не по назначению. Он требовал от Охрименко С.Н. организовать встречу с С., но тот постоянно ссылался на занятость последнего и его отсутствие в городе. Время шло, и ему нужно было освобождать свою квартиру, так как он взял задаток, он оформил договор купли-продажи на свою квартиру, получил наличные деньги за свою квартиру. Половину денег он потратил на покупку однокомнатной квартиры своей жене, остальная половина денег была у него на руках.

... ему позвонил Охрименко С.Н. и попросил передать ему еще часть денег за квартиру, он сказал, что может дать ему еще 750 000 рублей, так как продал свою квартиру и у него есть наличные деньги. Он и Охрименко С.Н. договорились встретиться у кафе «Манхеттен», расположенном на ул. .... Он снова взял с собой Ш., попросил его сесть на заднее сидение своего автомобиля чтобы он был свидетелем при передачи денег. Примерно в обеденное время он подъехал к кафе «Манхеттен», Охрименко С.Н. подъехал на автомобиле «Форд Мондео», сел к нему в машину на переднее пассажирское сидение, он передал ему пакет с деньгами, в котором находилось 750 000 рублей, тот частично по пачкам пересчитал деньги и взял их. Затем он поспросил его написать расписку о получении от него денег за квартиру, тот написал расписку. Они договорились, что оставшиеся 100 000 рублей он передаст ему после оформления документов на его имя. Охрименко С.Н. сказал ему, что бы он не волновался, что документы будут готовы в мае, он поверил ему, так как Охрименко С.Н. обладает очень хорошим даром убеждать людей.

Однажды Охрименко С.Н. попросил сделать ему копию паспорта, так как копия ему необходима для заключения предварительного договора о продаже, он передал ему копию своего паспорта. Примерно в мае 2008 года ему позвонил Охрименко С.Н. и сказал, что необходимо съездить к С. и взять у него договор. Встретились с Охрименко С.Н. и на его автомобиле поехали в переулок ..., они подъехали к двухэтажному дому. Минут через 5-7 Охрименко С.Н. вышел из этого дома, в руках у него были бумаги и он сказал, что С. только что подписал договор и ему необходимо его тоже подписать. Он расписался в двух договорах, один из которых он оставил себе, а второй - передал Охрименко С.Н. В договоре была указана другая сумма - 1 428 000 рублей, но Охрименко С.Н. пояснил, что если укажут 950 000 рублей, то ему потом придется доплачивать деньги пайщикам.

Примерно в июле 2008 года, Охрименко С.Н. попросил передать ему оставшиеся 100 000 рублей, договорились о встрече, он точно не помнит где именно, приблизительно в районе магазина по ... и он опять, в присутствии Ш. передал Охрименко С.Н. еще 100 000 рублей.

В начале августа 2008 года он ушел в отпуск и собирался уехать из города, . Охрименко С.Н. попросил у него деньги в долг, пояснив, что у него есть какой-то бизнес, можно заработать большие проценты. Он сказал ему, что никакой бизнес ему не нужен, он может дать ему деньги, но что бы он отдал их когда он приедет из отпуска, так как это были его последние деньги. В итоге он дал ему 130 000 рублей. После его возвращения из отпуска, Охрименко С.Н. деньги не отдал, он стал сомневаться в его намерениях по продаже квартиры. Разыскал телефон К., позвонил ему, тот сказал, что ни одна из квартир Охрименко С.Н. не принадлежит, никакого совместного бизнеса и совместных денег у них нет. Затем он разыскал С., который также ему пояснил, что Охрименко С.Н. не имеет ни какого отношения к квартирам в строящемся доме по ул. ..., что ... данном доме действительно принадлежит С., но о продажи данной квартиры он никогда с Охрименко С.Н. не разговаривал. Он стал звонить Охрименко С.Н., последний избегал с ним встреч. Он стал говорить, что напишет заявление в милицию, если тот не вернет ему деньги за квартиру. Охрименко С.Н. постепенно частями вернул 130 000 рублей и пообещал, что купит квартиру. Затем он снова пропал из города на длительное время, на звонки не отвечал, отец его просил подождать и не писать заявление, но заявление в милицию он все-таки написал.

Свидетелей:

Ш., что он знаком с Ш. на протяжении 7 лет, вместе с ним работали. В 2007 году Ш. развелся с женой, продал свою квартиру и искал квартиру поменьше. Где-то в декабре 2007 года Ш. рассказал ему, что нашел квартиру в новом доме на ул. ... и что он будет покупать ее у Охрименко С.Н. за 950 000 рублей. Примерно в январе 2008 года Ш. попросил его доехать с ним, передать задаток за квартиру и они вместе поехали к кафе «XXI Век», где договорились о встрече. К кафе подошел человек, Ш. сказал, что это Охрименко С.Н. и что у него он будет покупать квартиру. Ш. передал Охрименко С.Н. задаток за квартиру в сумме 100 000 рублей и они уехали.

Основную сумму за квартиру Ш. передал Охрименко С.Н. примерно в апреле-мае 2008 года, точной даты он не помнит. Ш. вновь попросил его поприсутствовать при передаче денег и он согласился. Они подъехали к кафе «Манхеттен», к ним в машину сел Охрименко С.Н., он сидел на заднем сиденье, Ш. передал Охрименко С.Н. деньги в сумме 750 000 рублей. Расписку о передаче денег не писали. Затем, в начале лета 2008 года, в районе магазина по ... он вновь присутствовал при передаче Ш. Охрименко С.Н. еще 100 000 рублей. Охрименко С.Н. при каждой встрече говорил, что квартира принадлежит ему и что скоро документы на квартиру будут оформлены. Впоследствии Ш. говорил ему, что документы на квартиру так и не были оформлены и деньги Охрименко С.Н. ему не вернул. Расписку Охрименко С.Н. на 750 000 рублей не писал, но позже, в этот же день, он позвонил последнему и попросил его написать расписку на передачу денег в размере 750 000 рублей, тот написал, это было уже в его отсутствие.

С., что в июне 2009 года к нему обратился Ш. и предъявил некие документы, согласно которым он якобы продал ему квартиру. Он возразил ему, сказав, что подчерк подпись в документах не его, кроме того, он никогда не уполномочивал Охрименко С.Н. на заключение каких-либо договоров купли-продажи квартир. К. он знает, у него с ним были дружеские отношения, в 2007 году он некоторое время работал у него в фирме в качестве директора, именно ему принадлежали все квартиры в ... «А» по Липецкому Шоссе ..., для продажи которых он поручал ему подыскивать покупателей, так как К. постоянно проживает в ... и ему, несподручно вести дела в ..., поэтому он представлял его интересы, на него были оформлены 10 квартир, но согласно договору залога, заключенного между им и К., он не имел права на отчуждение заложенных прав без письменного согласия залогодержателя - К. К. и Охрименко С.Н. были знакомы, но никаких деловых отношений между ними не было. Охрименко С.Н. никакого отношения к ..., которую он продал Ш. не имел. У К. было 14 квартир, 10 из которых были оформлены на него. Свои личные средства он предоставлял для выплаты заработной платы сотрудникам «Стройторг-Мичуринск». Была такая ситуация, когда он в банке ... брал кредит для покупки грузовой машины. После того как он собрал необходимую сумму для погашения кредита, К. спросил его, не мог ли он выдать заработную плату в «Стройторг-Мичуринск», а он в свою очередь погасит за него кредит в банке. По решению Мичуринского городского суда 14 квартир находятся в собственности К. Летом 2009 года ему позвонил председатель ТСЖ Ястребков и сказал, что Охрименко С.Н. водит людей ( потенциальных покупателей), смотреть квартиры. После этого он связался по телефону с К., который, дал добро на это дело и был не против, но ни одна квартира не могла была быть продана без ведома К. Договор купли-продажи квартиры, которую пытался купить Ш., он не видел и не подписывал, К. об этом договоре ничего не знал, деньги от продажи указанной квартиры не поступали.

К., что в 2006 году являлся инвестором при строительстве ... «А» по ул. .... Соответственно его доли в данном доме - это 14 квартир. Как таково до сего времени доли каждого дольщика не конкретизированы в квартиры. В связи со своей занятостью и проживанию в ... он заключил договор с С. и Золоторевым, которые могли реализовать ему принадлежащие доли-квартиры - С. 10, а Золоторев 4 квартиры. Охрименко С.Н. он никогда и ничего не поручал по реализации квартиры и он к нему по этому вопросу не обращался. Также Охрименко С.Н. никакого отношения к строительству этого дома не имел. После обращения к нему потерпевшего и С. он имел встречу с Ш. и Охрименко С.Н., при которых его юрист составил договор на приобретение Ш. квартиры в ... «А». Ш. лично внес залог 70 тысяч рублей, а остальные должен внести Охрименко С.Н., но так как в последующим деньги не внесли, договор был расторгнут и он возвратил Ш. задаток 70 тысяч рублей.

Договором залога ... от ... и свидетельством о государственной регистрации права от ... / л.д. 100 - 103, 99 / подтверждено принадлежность ... «А» по улице ... С.

Согласно договора ... долевого участия в строительстве жилого дома от 28.-3.2006 года С. является дольщиком-инвестором жилого ... «А» по ул. ... / л.д. 104 - 107 /.

Справкой от ... подтверждено, что по договору долевого участия ... от ... в строительстве жилого дома, расположенного по адресу ... «А», денежные средства в размере 637190,02 выплачены в полном объеме за ..., общей площадью 71,4 кв.м. С. / л.д. 109 /.

Из протокола собрания членов ЖСК «Наш дом» от ... видно, что Охрименко С.Н. не являлся членом ЖСК, дольщиком в ... «А» и владельцем ... указанном доме. / л.д.110-111/.

Справкой от ... указана цена одного квадратного метра жилья без отделки в новостройке по адресу ... ул. ... «А» в ценах 2008 года составляла 23.000 рублей / л.д. 124 /.

Протоколом осмотра подъезда ... «А» по улице ... / л.д. 17-18 /, фототаблицей / л.д. 19-20 / зафиксировано в стадии строительства ... «А», мелом написанная надпись на стене, при входе в квартиру - цифра «20».

Составленный предварительный договор купли-продажи ... «А» по ул. ... от имени С. и переданный Охрименко С.Н. Ш. / л.д. 93-94 /, согласно проведенной почерковедческой судебной экспертизы / л.д. 85-88 /, подписан ни С., ни Охрименко С.Н..

Расписка от ... / л.д. 95 / из которой следует, что Охрименко С.Н. обязуется в течении до ... купить Ш. квартиру площадью 70 кв. м. и что им получено от Ш. в период с марта по август 2008 года 1 млн. рублей.

Вторая расписка от ... / л.д. 96 / из которой следует, что Охрименко С.Н. получил от Ш. деньги 650 000 рублей в счет оплаты ... «А» на ул. ... и обязуется данную квартиру продать Ш. за 950 000 рублей, согласно проведенной почерковедческой судебной экспертизы / л.д. 85-88 /, написаны Охрименко С.Н.

Таким образом, Охрименко С.Н. не являясь инвестором, членом ЖСК, дольщиком ... «А» по ул. ... и владельцем ...- в указанном доме, обманув Ш., обещая продать последнему не принадлежащую ему ..., получив в счет оплаты за указанную квартиру от Ш. деньги 950 000 рублей, скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Исходя из добытых доказательств, суд квалифицирует действия Охрименко С.Н. по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( В редакции до ...) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который по месту жительства положительно характеризуется, его чистосердечное признание, частичное возмещение материального ущерба, имеющего на иждивении двоих малолетних детей и не находит возможным применить в отношении его условные меры наказания, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Предъявленный иск потерпевшего Ш. о взыскании материального ущерба, который согласно обвинительного заключения составляет 950 000 рублей, с Охрименко С.Н. в размере 1,5 млн. рублей с учетом повышения цен на квартиры, оставить без рассмотрения, в виду отсутствия надлежащих документов подтверждающих причиненный ущерб в размере 1,5 млн. рублей, с правом его предъявления в гражданском порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Охрименко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ( В редакции до ...) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 2 / Два / года без штрафа, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу из зала суда в СИЗО-1 ....

Вещественные доказательства : предварительный договор купли продажи на 2 листах, две расписки оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий В.П.Сивков