приговор в отношении Климова А.А.



уголовное дело № 1- 30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» января 2011 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Богдановой Т.В.

с участием адвоката Ледовских А.С., предоставившего ордер № 741 от 11.01.2011 года, удостоверение № 377 от 29.01.2004 года

подсудимого Климова А.А.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Климова А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

18 августа 2010 года, около 13 часов 15 минут Климов А.А., <данные изъяты> незаконно нарвал листья верхних частей дикорастущего растения конопля, намереваясь высушить, и употребить лично путем курения. Однако, там же, в 13 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра, в установленном законом порядке, у Климов А.А. обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта в высушенном состоянии является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 34,5 грамма.

Подсудимый Климов А.А., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Климова А.А., адвоката Ледовских А.С.. государственного обвинителя Богданову Т.В., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Климова А.А., по ч.1, ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы от 11.11.2010 года № 172/21 «Климов А.А. обнаруживает признаки умственной отсталости в степени умеренной дебильности (F 70.8). Обучался во вспомогательной школе. Освобожден от службы в армии. Установлена 3-я группы инвалидности с диагнозом «умственная осталось с эмоционально-волевыми нарушениями». Выявлены при обследовании на фоне изменений ЭЭГ, замедленность, конкретность мышления, легкое снижение памяти, поверхностность, легковесность суждений, узкий круг интересов, эмоциональная неустойчивость.

Вместе с тем, «особенности психики подэкспертного не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у него не было признаков какого либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильного воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Климов А.А., который совершил преступление средней тяжести, впервые, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, является пожизненно инвалидом 3 группы, вид и размер наркотического средства, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, и считает возможным и целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуану весом 34,2 гр. и смывы с рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Климова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ШТРАФА в сумме 3(трех) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Климова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуану весом 34,2 гр. и смывы с рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.