1-15/2011 г.



Уголовное дело № 1 – 15/2011 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мичуринск 21 января 2011 г.

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области СИВКОВ В.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

города Мичуринска - Поповой Л.А..

Защитника, адвоката - Дерябина Ю.Н..

Представившего удостоверение № 0119 и ордер № 3807

Подсудимого : Терехова С.Е.

При секретаре - Пустоваловой О.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении:

Терехова С. Е., …

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 ( В редакции до 27.12.2009 г.), 228.1 ч. 1 УК РФ ( В редакции от 27.12.2009 г.)

У С Т А Н О В И Л :

Терехов С.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах :

Терехов С.Е., в октябре 2009 года, недалеко от … незаконно приобрёл, путём сбора, части растения конопли, которые принёс к себе домой на ул…, где стал незаконно хранить, с целью сбыта.

24 декабря 2009 года, примерно в 13 час. 30 мин., выполняя свой преступный умысел, по адресу…, незаконно продал за деньги - 600 рублей наркотическое средство марихуану массой 1,15 грамма гражданину С., выступавшему в роли «Покупателя» в ходе проводимого сотрудниками Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области оперативного мероприятия – «проверочная закупка». Однако, до конца свой преступный умысел Терехов С.Е. довести не смог, по обстоятельствам от него независящим, так как С. в тот же день 24 декабря 2009 года, выдал работникам наркоконтроля приобретённое наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

Он же

, совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 года, Терехов С.Е., недалеко от…, незаконно приобрёл путём сбора части растения конопли, которые принёс к себе домой на ул…, где стал незаконно хранить с целью сбыта.

14 февраля 2010 года Терехов С.Е., примерно в 19 часов у дома…, путём продажи, незаконно сбыл гражданину М. за деньги – 600 рублей, наркотическое средство марихуану массой 0,45 грамма, которое гражданин М. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 18 февраля 2010 года. Согласно заключения эксперта растительное вещество массой 0,35 грамма в высушенном состоянии, выданное М. является наркотическим средством каннабис (Марихуана).

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Терехов С.Е. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняются, признаёт себя виновными, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Терехова С. Е. по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ ( В редакции до 27.12.2009 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Его же действия суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( В редакции от 27.12.2009 г.) как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, чистосердечное признание своей вины, ранее судимого, его состояние здоровья, является инвалидом 3 группы и не находит возможным применить в отношении его условные меры наказания, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терехова С. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ ( В редакции до 27.12.2009 г.), 228.1 ч. 1 УК РФ ( В редакции от 27.12.2009 г.), и назначить ему наказание :

По ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ / В редакции до 27.12.2009 г. / - 4 / четыре / года лишения свободы.

По ст. 228.1 ч. 1 УК РФ / В редакции от 27.12.2009 г. / - 4 / четыре / года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию Терехову С. Е. определить - 4 / четыре / года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить подписку о невыезде на заключение под стражу из зала суда в СИЗО 1 г. Тамбова.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана 0,30 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН России по Тамбовской области, уничтожить. Диск с записью ОРМ « проверочная закупка» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий В.П. Сивков

Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда кассационным определением 03 марта 2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Мичуринского городского суда Тамбовской области от 21 января 2011 года в отношении Терехова С. Е., изменить.

Считать Терехова С. Е. осужденным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ ( в редакции от 27.07.2009 года) к 4 годам лишения свободы, по ч. 1 ст.228.1 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения, к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В остальной части приговор Мичуринского городского суда Тамбовской области от 21 января 2011 года в отношении Терехова С. Е. оставить без изменения, а кассационное представление прокурора и кассационную жалобу осужденного, без удовлетворения.

Председательствующий В.П.Сивков