тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-73/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 24 января 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение №263 и ордер № 11

подсудимого Полянского А.А.

при секретаре Гусевой О.В.

а также потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полянского А.А., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Полянский А.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь с 20 на 21 ноября 2010 года Полянский А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом с журнального столика, расположенного в его квартире № дома № по ул. ... пос. Кочетовка г. Мичуринска, Тамбовской области тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-5250», стоимостью 6500 рублей, с сим-картой телефонной кампании «МТС», не имеющей стоимости, принадлежащий К., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Полянский А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Наговицына О.Н., потерпевший К. не возражают против заявленного Полянским А.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Полянского А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Полянскому А.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который имеет рецидив преступлений, что в силу п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, по месту жительства характеризуется положительно, написал явку с повинной, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, а также активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, на его иждивении находится мать П., имеющая варикозную болезнь вен нижних конечностей.

Учитывая указанные обстоятельства, то, что потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, а также и то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить Полянскому А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полянского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком два года..

Обязать Полянского А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Полянского А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.И. Алюшкина