незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 24 января 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Южанинова В.Т., представившего удостоверение №308 и ордер № 757

подсудимого Воропаева Н.П.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воропаева Н.П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Воропаев Н.П. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

11 августа 2010 года около 17 часов 20 минут Воропаев Н.П. с целью личного употребления на ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области незаконно путем сбора приобрел верхние части дикорастущих растений конопли, которые поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области 12 августа 2010 года.

Согласно заключению физико- химической экспертизы растительное вещество зеленого цвета массой 2190, 7 гр. в высушенном состоянии является частями растения конопля, содержит тетрагидроканнибол и является наркотическим средством -марихуана.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Воропаев Н.П. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Воропаевым Н.П. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Воропаева Н.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Воропаеву Н.П. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, своими признательными показаниями на предварительном следствии активно способствовал раскрытию преступления, имеет мочекаменную болезнь, нефролитиаз слева, почечные колики слева, хронический пиелонефрит в стадии ремиссии.

Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 2190, 5 гр., смывы с пальцев и ладоней рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО по Тамбовской области, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воропаева Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ эту меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Обязать Воропаева Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 2190, 5 гр., смывы с пальцев и ладоней рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО по Тамбовской области, уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Воропаева Н.П. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - А.И. Алюшкина