незаконное приобретение и хранение наркотического средства



Дело № 1-84/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 27 февраля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение №517 и ордер № 903

подсудимого Дубовицкого С.В.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубовицкого С.В., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дубовицкий С.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

В период с 20 сентября 2010 года по 25 сентября 2010 года в дневное время Дубовицкий С.В., находясь на поле в районе с. ... Никифоровского района Тамбовской области, незаконно приобрел, то есть нарвал части дикорастущего растения - конопля с целью их дальнейшего высушивания и личного употребления путем курения, которые положил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе.

29 сентября 2010 года в 15 часов 10 минут на перекрестке улиц ... г. Мичуринска, Тамбовской области Дубовицкий С.В. был задержан работниками милиции, которые при его личном досмотре в установленном законом порядке обнаружили и изъяли незаконно хранившуюся при нем растительную массу.

Согласно заключению эксперта № 667 растительная масса, изъятая у Дубовицкого С.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом в высушенном состоянии 13, 79 гр., то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Дубовицкий заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражают против заявленного Дубовицким С.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, считаю возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дубовицкого С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств

При назначении вида и меры наказания подсудимому Дубовицкому С.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который имеет рецидив преступлений, что в силу п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, по месту жительства характеризуется положительно, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, на своем иждивении имеет трех несовершеннолетних детей.

В связи с тем, что подсудимый совершил умышленное преступление в период условно- досрочного освобождения от наказания, суд считает необходимым назначить Дубовицкому С.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 октября 2009 года № 20 « О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания в силу ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану весом 13, 49 гр., флакон с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубовицкого С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мичуринского городского суда от 16 октября 2006 года и окончательную меру наказания Дубовицкому С.В. определить в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Дубовицкому С.В. исчислять с 27 января 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану весом 13, 49 гр.,флакон с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дубовицкого С.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Дубовицким С.В., - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.И. Алюшкина