Бармин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело № 1 - 46/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 14 января 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого -Бармина А.Г.,

защитника - адвоката Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 743,

потерпевшего - Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бармина А.Г., <адрес>

  1. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бармин А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

28 октября 2010 года Бармин А.Г. и З. находились по адресу: <адрес>, где Бармин А.Г. употреблял спиртные напитки. В вечернее время, между Барминым А.Г., находившимся в состоянии алкогольного опьянения и З. произошла словесная ссора, в процессе которой у Бармина А.Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, сформировался преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений З. Реализуя задуманное, Бармин А.Г. подверг З. избиению, нанеся ей множественные удары со значительной силой руками и ногами по жизненно важным частям тела, в том числе и по голове и грудной клетке, после чего оставил З. лежащей на раскладушке в жилой комнате.

В результате преступных действий со стороны Бармина А.Г., З. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся множественными кровоподтеками лица, кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы, субарахноидальными кровоизлияниями, ушибом и отеком головного мозга; тупой травмы грудной клетки, проявившейся кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, в диафрагму, переломами 12-го ребра справа и 11-12-го ребер слева, переломом левой ключицы, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Смерть З. наступила в 03 часа 30 минут 07 ноября 2010 года в травматологическом отделении в МУЗ МГБ им С.С. Брюхоненко от закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся тяжелым ушибом головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга и легких, двухсторонней серозно-гнойной пневмонией в результате причиненных ей телесных повреждений Барминым А.Г.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бармин А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с 04 августа 2010 года он временно проживал у З., снимал у той квартиру. В вечернее время, 28 октября 2010 года он привел в пример свою бывшую сожительницу Ж., что у нее в квартире порядок и чистота, а З. ответила нецензурной бранью в адрес Ж., его это сильно возмутило, так как оскорбление было незаслуженным. В этот вечер он был сильно пьян и подробности конфликта помнит смутно. Помнит, что бил З. руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове. Ударов нанес не менее пяти. Во время избиения З. сидела на раскладушке. Он прекратил избивать З., когда после очередного его удара она упала на раскладушку. После избиения он видел, что у З. под носом есть немного крови. После этого он лег спать. В этот день никто из посторонних в квартиру не заходил. Они были вдвоем. Утром 29 октября 2010 года он проснулся, сходил за пивом, выпил его. З., продолжала спать, так как от нее исходил храп. На лице у З. были синяки, но он не думал, что такое плохое состояние З. связано с тем, что он избил ее. 31 октября 2010 года он пошел к Ж., и та посоветовала вызвать скорую помощь. В этот же день сотрудники скорой медицинской помощи госпитализировали З. в городскую больницу.

Помимо полного признания своей вины, вина Бармина А.Г.в совершенном преступленииподтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так допрошенный в качестве потерпевшего Д. суду показал, что у него имелась мать - З., которая проживала по адресу: <адрес>. 31 октября 2010 года в вечернее время ему позвонила сестра и сообщила, что его брат - Е. находится в милиции, так как того подозревают в том, что тот избил мать. Также ему сообщили, что мать находится в больнице в тяжелом состоянии. Врачи к ней никого не пускали. 06 ноября 2010 года мать перевели в травматологию и врачи разрешили ее проведать. В этот же день он с родственниками приехал в больницу, но мать продолжала находиться в коме, поэтому пообщаться с ней не удалось. 07 ноября 2010 года врачи сообщили, что мать скончалась. У брата с матерью были хорошие отношения. По характеру брат спокойный, уравновешенный и доброжелательный. Что-либо о Бармине А.Г. ему неизвестно, так как он с ним никогда не виделся и не общался. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель Е. суду показал, что у него имелась мать - З. Она проживала по адресу: <адрес>. У матери был очень тяжелый характер, к ней было очень сложно найти подход, но в то же время она была общительной и доброжелательной, не оставляла людей в беде, шла к ним на помощь. С августа 2010 года к ней заселился Бармин А.Г., денег за проживания мать с того не брала. Последний раз он был у матери 20 апреля 2010 года. С матерью он общался мало, что происходило в ее жизни ему неизвестно. 31 октября 2010 года к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что мать находится в больнице, так как ее избили. От сотрудников милиции он узнал, что квартирант матери Бармин А.Г. указал на него, как на лицо совершившее избиение матери. Также они сообщили, что мать находится в больнице в тяжелом состоянии. 06 ноября 2010 года мать перевели в травматологию и врачи сказали, что ее можно проведать. В этот же день брат с родственниками приехал в больницу. Мать продолжала находиться в коме, поэтому пообщаться с ней не удалось. 07 ноября 2010 года врачи сообщили, что мать скончалась.

Свидетель Н. суду показал, что примерно с октября 2009 года с их соседкой Ж. проживал Бармин А.Г. Потом те поругались и разошлись. Бармин А.Г. уехал в г. Липецк. Когда вернулся, стал проживать у З. В октябре 2010 года Бармин А.Г. сильно злоупотреблял спиртными напитками, у него был агрессивный настрой, ругался со Ж. и З., в коридоре слышались грохот,шум, крики Бармина А.Г. Как стало позже известно, Бармин А.Г. подверг избиению З. Когда по вызову приехали сотрудники милиции, З. отказалась писать на него заявление и сказала, чтобы его отпустили. 28 октября 2010 года он целый день находился дома и никуда не уходил. Примерно каждые полчаса он выходил в подъезд, чтобы покурить. В тот день он видел Бармина А.Г., тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Как он понял, в квартире они находились вдвоем - Бармин А.Г. и З. Больше в их квартиру в тот день никто не приходил. Каких-либо криков о помощи в тот день он не слышал и не мог слышать, так как у них в квартире постоянно громко включен телевизор. С 28 октября 2010 года по 31 октября 2010 года З. из квартиры не выходила. Где она была и что с ней случилось ему было неизвестно.

Свидетель Ж. суду показала, что она постоянно проживает по адресу <адрес>. По соседству с ней в <адрес> проживала З. С октября 2009 года она стала сожительствовать с Барминым А.Г. Для того чтобы Бармин А.Г. смог найти работу, она временно зарегистрировала его в своей квартире. Летом 2010 года они с ним расстались и Бармин А.Г. уехал в г. Липецк, где и был зарегистрирован. В сентябре 2010 года он вернулся, попросил прощения и они снова стали жить вместе. В начале октября 2010 года она приняла решение и сказала Бармину А.Г., что не будет больше жить вместе с ним, поэтому предложила ему ехать домой. Бармин А.Г. не уехал, а стал жить у соседки З. Когда Бармин А.Г. стал жить у З., она не слышала никаких скандалов между ними. В состоянии опьянения З. никогда не видела. 31 октября 2010 года около 10 часов утра к ней на работу пришел Бармин А.Г. и сказал, что З. не встает уже три дня. Однако Бармин А.Г. сказал, что З. дышит и храпит. Она посоветовала Бармину А.Г. вызвать скорую помощь. Бармин А.Г. рассказал ей, что ударил З. 28 октября 2010 года, в вечернее время она находилась дома, но ничего не слышала.

Свидетель Ф. суду показал, что он занимает должность старшего оперуполномоченного ОУР УВД <адрес> <адрес>. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений, совершенных против личности. В ноябре 2010 года он с Л. вели оперативно- розыскное мероприятие по данному уголовному делу, в ходе которого было установлено, что лицом причастным к совершению данного преступления является Бармин А.Г.. 31 октября 2010 года с Барминым А.Г. в кабинете №4 ОУР УВД <адрес> <адрес> проводилась беседа, в ходе которой он признался в совершении преступления и им добровольно, собственноручно была написана явка с повинной. От Бармина А.Г. ему стало известно, что ранее тот был судим <адрес> за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Освободился он в 2003 году по отбытии срока. В 2009 году он познакомился с Ж., которая проживает на <адрес>. Они стали с ней сожительствовать с сентября 2009 года. Потом они поругались и он стал снимать квартиру у З. по адресу: <адрес>. Вечером 28 октября Бармин А.Г. поссорился с З. из-за того, что та оскорбила Ж. незаслуженно. Бармин А.Г. разозлился и нанес не менее пяти ударов З. Бармин А.Г. бил З. кулаком правой руки и правой ногой по разным частям тела, в том числе и по голове. Во время избиения ФИО5 сидела на раскладушке. Бармин А.Г. прекратил избивать З., когда после очередного удара та упала на раскладушку, на которой сидела. После этого тот лег спать. Утром 29 октября 2010 года Бармин А.Г. проснулся. З., продолжала спать, так как от нее исходил храп. 31 октября 2010 года Бармину А.Г. посоветовала Ж. вызвать скорую помощь. В этот же день сотрудники скорой медицинской помощи госпитализировали З. в городскую больницу.

Свидетель Л. суду показал, что он работает в отделе уголовного розыска УВД <адрес> <адрес> в должности оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений, совершенных против личности. В ноябре 2010 года он со старшим оперуполномоченным Ф. вели оперативные мероприятия в связи со смертью З. В ходе оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что лицом причастным к совершению данного преступления является Бармин А.Г.. 31 октября 2010 года в кабинете ОУР УВД <адрес> <адрес> проводилась беседа. В процессе которой Бармин А.Г. признался в совершении преступления и им добровольно, собственноручно была написана явка с повинной, в которой тот указал, что вечером, 28 октября между Барминым А.Г., находившимся в состоянии алкогольного опьянения и З. произошла ссора, в процессе которой тот нанес не менее пяти ударов З. Бармин А.Г. бил З. кулаком правой руки и правой ногой по разным частям тела, в том числе и по голове. Бармин А.Г. прекратил избивать З., когда после очередного удара та упала на раскладушку, на которой сидела. После этого тот лег спать. Утром 29 октября 2010 года Бармин А.Г. проснулся. З., продолжала спать, так как от нее исходил храп. 31 октября 2010 года Бармину А.Г. посоветовала Ж. вызвать скорую помощь. В этот же день сотрудники скорой медицинской помощи госпитализировали З. в городскую больницу.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В. следует, что в соседней <адрес> проживала З., а в <адрес> проживает Ж. Примерно с октября 2009 года со Ж. проживал Бармин А.Г. В какой-то момент Бармин А.Г. и Ж. поругались и тот переехал жить к З. З. была тихой, спокойной соседкой, она ее никогда не видела в состоянии алкогольного опьянения. В октябре 2010 года Бармин А.Г. сильно злоупотреблял спиртными напитками, у него был агрессивный настрой, ругался со Ж. и З. В коридоре слышались шум, грохот, крики Бармина А.Г. Как стало позже известно, Бармин А.Г. подверг избиению З. Когда по вызову приехали сотрудники милиции, З. отказалась писать на него заявление и сказала, чтобы его отпустили и, что он ей нужен. 28 октября она целый день находилась дома и никуда не уходила. Примерно каждые полчаса ее муж выходил в подъезд, чтобы покурить. В тот день она видела Бармина А.Г., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Как она понял, в квартире они находились вдвоем - Бармин А.Г. и З. Больше в их квартиру в тот день никто не приходил. С 28 октября 2010 года по 31 октября 2010 года З. из квартиры не выходила. Где она была, и что с ней случилось, ей было неизвестно (л.д.43-45).

Помимо указанного, вина подсудимого Бармина А.Г. подтверждается также совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании материалов дела:

Протоколом явки с повинной Бармина А.Г. от 31.10.2010 года, в котором он указал, что 28.10.2010 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подверг избиению З. в <адрес>. 31.10.2010 года вызвал скорую помощь З. (т.1 л.д.8).

Сообщением медицинской сестры ЦГБ Э., согласно которому 31.10.2010 года в 12 часов 30 минут в ЦГБ поступила З., ДД.ММ.ГГГГ, проживающая <адрес>, диагноз при поступлении: ЭЧМТ, СГМ (т. 1 л.д.9).

Протоколом осмотра места происшествия от 31.10.2010 года, из которого следует, что был произведен осмотр <адрес>, в ходе которого были изъяты мужской свитер серого цвета с рисунком, фрагмент наволочки. Все предметы упакованы и опечатаны (т.1 л.д. 10-13).

Сообщением медицинской сестры ЦГБ У., согласно которому 07.11.2010 года в травматологическом отделении ЦГБ скончалась З., ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бармина А.Г. от 08.11.2010 года, из которого следует, что Бармин А.Г. полностью подтвердил свои показания и указал способ нанесения телесных повреждений З. находясь в <адрес>. Бармин А.Г. с помощью манекена показал, каким образом он наносил удары в область ребер и по голове кулаком правой руки, а также правой ногой по туловищу. К протоколу прилагается фототаблица (т.1 л.д.69-78).

Протоколом выемки от 12.11.2010 года, в ходе которой была изъята одежда с трупа З. (т.1 л.д.119-121).

Протоколом осмотра предметов от 29.11.2010 года, в ходе которого следователь в служебном кабинете № Мичуринского межрайонного следственного отдела в присутствии понятых произвел осмотр предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия от 31.10.2010 года, осмотром установлено: в полиэтиленовом пакете, опечатанный биркой с печатью «судебно-биологическое отделение», заверен подписью эксперта, имеет пояснительную надпись «Заключение эксперта №. Свитер Бармина А.Г.» обнаружен свитер бело-серого цвета. На передней поверхности свитера обнаружено 4 пятна красно- коричневого цвета, на рукавах обнаружено 3 пятна красно- коричневого цвета. В полиэтиленовом пакете, опечатанный биркой с печатью «Судебно-биологическое отделение», заверен подписью эксперта, имеет пояснительную надпись «Заключение эксперта №. Наволочка» обнаружен фрагмент наволочки из х/б серо -белого цвета. На обеих сторонах фрагмента обнаружены группы пятен. После произведенного осмотра все предметы упакованы и опечатаны (т.1 л.д. 126-127).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 08.12.2010 года, согласно которой смерть З. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся тяжелым ушибом головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга и легких, двухсторонней серозно- гнойной пневмонией. Смерть наступила в 03 часа 30 минут 07 ноября 2010 года. У З. были обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся множественными кровоподтеками лица, кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы, субарахноидальными кровоизлияниями, ушибом и отеком головного мозга. Данное повреждение возникло в результате сочетания и взаимного отягощения множественных ударов по голове (в лицо, в левую височную область) твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно, кулаками, ногами. Обнаруженная закрытая черепно- мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Тупая травма грудной клетки, проявившаяся кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, в диафрагму, переломами 12-го ребра справа и 11-12-го ребер слева, переломом левой ключицы. Повреждение возникло в результате не менее чем трех ударов по грудной клетке (спереди, сзади слева и сзади справа) твердым тупым предметом (предметами) о ограниченной контактирующей поверхностью, возможно, ногами. Квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня. Все повреждения могли возникнуть в короткий промежуток времени, возможно, 28.10.2010 года. Причинение всех обнаруженных телесных повреждений собственной рукой, их возникновение в результате падения с высоты роста человека исключено. При судебно- химическом исследовании крови и мочи этиловый спирт не обнаружен (т. л.д.132-140).

Заключением судебно- биологической экспертизы № от 13.11.2010 года, согласно которой кровь трупа З. относится к группе АВ. Кровь Бармина А.Г. относится к группе О альфа бета. На свитере Бармина А.Г. обнаружена кровь человека группы АВ, которая могла произойти за счет З., и не могла произойти за счет Бармина А.Г. ( т. л.д.149-154).

Заключением судебно- биологической экспертизы № от 29.11.2010 года, согласно которой кровь трупа З. относится к группе АВ. Кровь Бармина А.Г. относится к группе О альфа бета. На фрагменте наволочки обнаружена кровь человека группы АВ, которая могла произойти за счет З., и не могла произойти за счет Бармина А.Г. ( т.1 л.д.167-171).

Заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы №-А от 29.11.2010 года, согласно которой Бармин А.Г. признаков психического расстройства не обнаруживает. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, как это видно из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные, об употреблении им перед правонарушением спиртных напитков, сохранности его ориентировки в окружающем, целенаправленный характер его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, патологически расстроенного сознания. Поэтому Бармин А.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. По данным уголовного дела и результатам настоящего психологического исследования можно утверждать, что Бармин А.Г. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находилась, о чем свидетельствует отсутствие типичной для аффекта трехфазной стадии возникновения и развития эмоциональной реакции, а также отсутствие специфических изменений сознания и восприятия (т.1 л.д.175-177).

Таким образом, суд квалифицирует действия Бармина А.Г. по ч.4 ст. 111УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бармину А.Г. суд учитывает тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, однако ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в отношении Бармина А.Г. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле: свитер из полусинтетического трикотажа бело-серого цвета, с рисунком в виде геометрических фигур черного цвета, принадлежащий Бармину А.Г., следует возвратить Бармину А.Г.; фрагмент наволочки из х/б серо- белого цвета, с рисунком в виде листьев синего цвета, принадлежащий З., следует возвратить потерпевшему Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бармина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бармину А.Г. исчислять с 08 ноября 2010 года,засчитав в данный срок время задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ и время содержания под стражей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бармина А.Г. оставить без изменения, а именно заключение под стражей.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле: свитер из полусинтетического трикотажа бело-серого цвета, с рисунком в виде геометрических фигур черного цвета, принадлежащий Бармину А.Г. - возвратить Бармину А.Г.; фрагмент наволочки из х/б серо- белого цвета, с рисунком в виде листьев синего цвета, принадлежащий З. - возвратить потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Барминым А.Г. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда - А.А. Бессонов