1-496/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 21 декабря 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - Мичуринского транспортного прокурора Логутова Е.Н.

подсудимой Ивановой Л.Р.

защитника Ледовских А.С.

представившего удостоверение № 377 и ордер № 736

при секретаре Поповой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-496/2010 в отношении Ивановой Л.Р., """",

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Л.Р. совершила преступление против здоровья населения, а именно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.

13 июля 2010 года, в вечернее время, в районе торговых палаток, расположенных на --- города Мичуринска Тамбовской области, гражданин Н. обратился к гражданке Ивановой Л.Р. с просьбой продать ему таблетки сильнодействующего средства «Трамал». В результате этого у гражданки Ивановой Л.Р. возник прямой умысел на сбыт сильнодействующего вещества.

Реализуя прямой умысел на сбыт гражданка Иванова Л.Р. направилась к своему дому, расположенному по адресу: Тамбовская область, город Мичуринск---, ---, а гражданина Н. попросила ждать ее на остановочной платформе станции --- города Мичуринска Тамбовской области. Подойдя к дому и поднявшись в свою квартиру, гражданка Иванова Л.Р. отыскала среди лекарственных препаратов упаковку сильнодействующего лекарственного средства «Трамал», в которой находилась одна пластина с четырьмя капсулами препарата. Взяв указанные сильнодействующие таблетки с собой, гражданка Иванова Л.Р. направилась на остановочную платформу станции --- города Мичуринска Тамбовской области, где ее уже ждал гражданин Н.. Подойдя к указанному месту, гражданка Иванова Л.Р. передала сильнодействующий лекарственный препарат гражданину Н. который взамен предложил ей денежные средства в сумму 1200 рублей, от которых она отказалась. После чего гражданка Иванова Л.Р. и гражданин Н. разошлись в разных направлениях. 14 июля 2010 года, в дежурной части ЛОВД на ст. Кочетовка гражданин Н. добровольно выдал сотрудникам милиции сильнодействующее лекарственное средство «Трамал», которое он приобрел у гражданки Ивановой Л.Р..

Согласно заключения эксперта ,,, от ///, по проведенной физико-химической экспертизе 2 (две) капсулы (с учетом израсходования), находящиеся в стандартной заводской полимерно-фольгированной ячейковой конвалюте без следов вскрытия и переупаковки, являются лекарственным средством «Трамал». В составе лекарственного средства «Трамал» содержится сильнодействующее вещество - трамадол гидрохлорид, масса которого составляет 0,050 гр. в каждой капсуле.

Подсудимая Иванова Л.Р. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Ивановой Л.Р., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ивановой Л.Р. суд квалифицирует ч. 1 ст. 234 УК РФ, так как она совершила преступление против здоровья населения, а именно незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Ивановой Л.Р., которая ранее не судима, согласилась с предъявленным ей обвинением, """".

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ивановой Л.Р. считать условным. Установить Ивановой Л.Р. испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Иванову Л.Р. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства: лекарственный препарат «Трамал» упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Кочетовка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов