1-496/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 27 декабря 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.

подсудимого Чекмарева Д.В.

защитника Борисова В.Е.

представившего удостоверение №24 и ордер № 448

при секретаре Поповой К.Н.

а также потерпевшего Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-493/2010 в отношении Чекмарева Д.В., ,,,,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекмарев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

---, около 20 часов, Чекмарев Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «,,,», расположенного по адресу г. Мичуринск, ///, от входной двери которого тайно похитил велосипед марки «Стингер» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Н., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Чекмарев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

---, около 18 часов 30 минут, Чекмарев Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе /// г. Мичуринска, подошел к входной двери /// вышеуказанного дома, от которой тайно похитил велосипед марки «STELS-NAVIGATOR 410» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий К., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый Чекмарев Д.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Н. а также потерпевшая К.в своем заявлении, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чекмарева Д.В. суд квалифицирует: а) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (факт хищения у Кисилёвой М.А.).

Иск потерпевшего Н. в размере 5000 рублей подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Чекмарева Д.В., который ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, написал явку с повинной, обещает возместить потерпевшему причиненный ущерб, а поэтому его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекмарева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (факт хищения у Н. и назначить ему наказание - 1 (один) года лишения свободы.

Признать Чекмарева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (факт хищения у К.), и назначить ему наказание - 1 (один) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание Чекмареву Д.В. путем частичного сложения наказаний - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Чекмареву Д.В. считать условным. Установить Чекмареву Д.В. испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Чекмарева Д.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и извещать этот орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Чекмаереву Д.В. оставить без изменения.

Взыскать с Чекмарева Д.В. в пользу Н. в возмещение причиненного преступлением ущерба - 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов