1-054/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 12 января 2011 г.

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Поповой Л.А.

подсудимого Багратиони А.Г.

защитника Аверина А.В.

представившего удостоверение №2 и ордер № 475

при секретаре Поповой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-54/2011 в отношении Багратиони А.Г., ,,,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багратиони А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до ---, Багратиони А.Г., незаконно приобрел в неустановленном месте, у неустановленного лица, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство героин массой 0, 61 грамма, который стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

---, около 12 часов 00 минут, на /// г. Мичуринска Багратиони А.Г. был задержан сотрудниками наркоконтроля Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области. В ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, в правом носке, одетом на ноге гражданина Багратиони А.Г., был обнаружен свёрток из фрагмента газетного листа с порошкообразным веществом внутри.

Согласно справки об исследовании """ от ---, и заключения эксперта """ от --- представленное на исследование вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0, 61 грамма.

Подсудимый Багратиони А.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Багратиони А.Г. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Багратиони А.Г., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Багратиони А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Багратиони А.Г., обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Багратиони А.Г. не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, активно способствовал раскрытию преступления, ,,,. Суд учитывает и вид наркосредства, которое подсудимый незаконно приобрел и хранил.

Суд считает необходимым назначить Багратиони А.Г. наказание в виде лишения свободы. Вышеуказанные смягчающие обстоятельства учитываются судом при определении срока наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багратиони А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Багратиони А.Г. исчислять с 27 сентября 2010г.

Меру пресечения в отношении Багратиони А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин массой 0, 035 г.; один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин массой 0, 07 г.; пустой шприц с иглой в защитном колпачке, проградуированный на 2 мл, металлическая крышка с наслоением вещества массой 0, 010 грамма, содержащего в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), с учетом вещества, израсходованного в процессе исследований, упакованные в пакет из полимерного материала, опечатанный печатью «Для пакетов № 05 Федеральнвая служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Тамбовской области»; пустой шприц с иглой в защитном колпачке, проградуированный на 3 мл., металлическая крышка с наслоением вещества массой 0, 05 грамма, содержащего в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), с учетом вещества, израсходованного в процессе исследований, упакованные в пакет из полимерного материала, опечатанный печатью «Для пакетов № 05 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Тамбовской области; наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) массой 0, 08 грамма, с учетом вещества израсходованного в процессе исследований; наркотическое средство героин, общей массой после проведённых исследований 2, 245 грамм, пластиковую бутылку с частицами наркотического средства тетрагидроканнабинол, в следовых количествах менее 0, 001 грамма - уничтожить; CD диск регистрационный № ОТ 1458 с записью ОРМ «проверочная закупка», проводимого в отношении гражданина Багратиони А.Г. 11.08.2010; CD диск регистрационный № 4487 с записью ОРМ «проверочная закупка», проводимого 31.07.2010 в отношении Багратиони А.Г.; CD-R диск с регистрационным № МН - 250 с - хранить в камере хранения Мичуринского городского суда до уничтожения данного уголовного дела по истечению срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов