1-053 /2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 12 января 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Приваловой Л.В.

подсудимого Забелина Р.В.

защитника Коршиковой Н.В.

представившего удостоверение № 104 и ордер № 1/4

при секретаре Поповой К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-53/2011 в отношении Забелина Р.В., """,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забелин Р.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

///, около 12 часов 25 минут, Забелин Р.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у филиала ОАО «"""» - «"""» """, подстанции """ Кв «"""» по ул. ,,, г. Мичуринска Тамбовской области, умышленно подверг избиению Н. нанеся ему удары рукой по голове и животу, причинив ему физическую боль, то есть, применив, насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто похитил из кармана шорт Н. сотовый телефон марки «SoniEricssonK 750 I» --- стоимостью 2950 рублей, в чехле стоимостью 50 рублей и сим картой абонентской связи МТС --- в денежном выражении стоимости не имеющей, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Н., после чего с целью удержания похищенного подверг избиению Н. по ногам причинив ему физическую боль, однако свой преступный умысел Забелин Р.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Мичуринску.

Подсудимый Забелин Р.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в суде не возражает против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Н. в своем заявлении от /// просит данное уголовное дело рассмотреть в особом порядке, претензий к Забелину Р.В. не имеет и просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы и рассмотреть дело без его участия.

Принимая во внимание, что санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Забелина Р.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Забелиным Р.В. преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Забелин Р.В. ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется по месту жительства, написал явку с повинной, """, а поэтому считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

Штраф, как дополнительное наказание, и ограничение свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Забелина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Забелину Р.В. считать условным. Установить Забелину Р.В. испытательный срок - 2 (два) года.

Обязать Забелина Р.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и извещать этот орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Забелину Р.В. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и в зале суда из -под стражи освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов