кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело №1-75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 25 января 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.,

подсудимой - Гришиной Е.В.,

защитника - адвоката Сибилева С.Ю., представившего удостоверение № 231 и ордер № 999,

потерпевшей - А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Гришиной Е.В., <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришина Е.В. обвиняется в том, что она совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года в дневное время Гришина Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате № <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельствам, что в комнате никого не было, тайно похитила золотой перстень весом 2,4 грамма стоимостью 4000 рублей и золотой перстень весом 2,9 грамма стоимостью 4000 рублей, принадлежащие А., а всего на общую сумму 8000 рублей. После чего Гришина Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила А. значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Также, 23 октября 2010 года в дневное время Гришина Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате № <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что в комнате никого не было, тайно похитила золотой браслет весом 5,4 грамма стоимостью 9000 рублей, принадлежащий А. После чего Гришина Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила А. значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.

Подсудиая Гришина Е.В. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявила, что она осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, а также то, что ей были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Она согласна с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Сибилев С.Ю. поддержал позицию своей подзащитной Гришиной Е.В. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А. также выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкции статей Уголовного Кодекса, по которым обвиняется Гришина Е.В., не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гришиной Е.В., совершенные 15 октября 2010 года (по факту кражи двух золотых перстней у А.), суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ее же действия, совершенные 23 октября 2010 года (по факту кражи золотого браслета у А.), суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Гришиной Е.В., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимой, которая ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы.

Учитывая указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшей по делу А., которая не настаивала на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения Гришиной Е.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в отношении Гришиной Е.В. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей по делу А. о возмещении материального ущерба на сумму 8000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришину Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи золотого браслета у А. 23 октября 2010 года) и назначить ей наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи двух золотых перстней у А. 15 октября 2010 года) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи золотого браслета у А. 23 октября 2010 года) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Гришиной Е.В. определить в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гришиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав ее при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрации в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гришиной Е.В. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гришиной Е.В. в пользу А. 8000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда - А.А. Бессонов