приговор на Иванова А.Ю.



уголовное дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» января 2011 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Галкиной Т.А.

с участием адвоката Уколова А.И., предоставившего ордер № 12 от 24.01.2011 года, удостоверение №263 от 18.10.2002 года

подсудимого Иванова А.Ю.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Иванов А.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

08 сентября 2010 года в вечернее время, Иванов А.Ю. с целью личного употребления, на приусадебном участке <данные изъяты>, незаконно, путем сбора, приобрел верхушечные части дикорастущих растений конопли. Из дикорастущих растений конопли в этот же день, в вечернее время, используя необходимые ингредиенты для приготовления наркотика, Иванов А.Ю. у себя дома <данные изъяты> изготовил путем экстракции, без цели сбыта, другой наркотик, являющийся согласно справки об исследовании № 16/4938 от 20.09.2010 года наркотическим средством- гашишное масло массой 57,0 грамма.

Согласно заключения эксперта №5594 от 03.11.2010 года жидкость желто-зеленого цвета объемом 590 мл. является наркотическим средством «гашишное масло». Вес «гашишного масла» (с учетом израсходованного вещества при проведении исследования) в пересчете на высушенное состояние составляет 56.05 гр.

Незаконно изготовленное 08 сентября 2010 года наркотическое средство -гашишное масло, массой 57,0 грамма( в пересчете на высушенное состояние), Иванов А.Ю. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания 08 сентября 2010 года в 21 час 10 минут <данные изъяты>

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства гашишное масло, массой 57,0 грамма, относится к особо крупному размеру.

В конце августа 2010 года - начале сентября 2010 года Иванов А.Ю. <данные изъяты> проживая в данном жилом помещении и распоряжаясь им, организовал и содержал притон, для неоднократного потребления наркотических средств многими лицами, выразившееся в предоставлении помещения для употребления наркотических средств, а также поддержания помещения в надлежащем виде.

30 августа 2010 года в дневное время, Иванов А.Ю. по адресу <данные изъяты>, проживая в данном жилом помещении и распоряжаясь им, совместно с ЯДЕ употребили наркотическое средство гашишное масло.

Он же и по тому же адресу <данные изъяты> в дневное время, совместно с ЯДЕ и ИСВ употребили наркотическое средство гашишное масло.

Он же и по тому же адресу 08 сентября 2010 года в дневное время, совместно с ЯДЕ и ИСВ употребили наркотическое средство гашишное масло.

Подсудимый Иванов А.Ю,, допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает в совершении каких преступлений он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом. В содеянном раскаивается.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Иванова А.Ю.

по ч. 2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере,

по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Иванова А.Ю., который совершил тяжкое преступление и преступление, относящиеся к категории средней тяжести, вместе с тем, вину в предъявленном обвинении признал полностью, о чем свидетельствует ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не судим, отсутствие тяжких последствий, вид, объем, цель и место приобретения наркотического вещества, наличие постоянного места жительства, где подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, и считает как возможным, так и целесообразным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с двумя флаконами со смывами рук Иванова А.Ю., полимерный пакет с пустой пластиковой бутылкой, металлическим колпачком с веществом коричневого цвета, массой 55,95 грамма, металлическим колпачком с веществом коричневого цвета, массой 0,85 грамма, полимерный пакет с растительной массой в высушенном состоянии, массой 73,8 грамма, полимерный пакет с металлической кастрюлей, с крышкой, внутри которой находится растительная масса в высушенном состоянии, массой 467,6 грамма, полимерный пакет со свертком из бумаги белого цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии, массой 0,12 грамма, полимерный пакет с марлевым тампоном, полимерный пакет с металлическим дуршлагом и деревянным изделием, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Мичуринску- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 УК РФ и назначить наказание :

по ч.2 ст.228 УК РФ в 3(три) года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Иванову А.Ю. определить наказание в 3(три) года 2(два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным в течение испытательного срока в 1(один) год;

Меру пресечения в отношении Иванова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Иванова А.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который один раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с двумя флаконами со смывами рук Иванова А.Ю., полимерный пакет с пустой пластиковой бутылкой, металлическим колпачком с веществом коричневого цвета, массой 55,95 грамма, металлическим колпачком с веществом коричневого цвета, массой 0,85 грамма, полимерный пакет с растительной массой в высушенном состоянии, массой 73,8 грамма, полимерный пакет с металлической кастрюлей, с крышкой, внутри которой находится растительная масса в высушенном состоянии, массой 467,6 грамма, полимерный пакет со свертком из бумаги белого цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета в высушенном состоянии, массой 0,12 грамма, полимерный пакет с марлевым тампоном, полимерный пакет с металлическим дуршлагом и деревянным изделием, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Мичуринску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.