тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-87/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 07 февраля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

защитника Шарапова И.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 771

подсудимого Каргальцева В.В.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каргальцева В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Каргальцев В.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

10 августа 2010 года, в дневное время, Каргальцев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на террасе дома № по ул. ... г. Мичуринска, Тамбовской области тайно похитил автомобильную покрышку марки «Перелли», стоимостью 2000 рублей и автомобильную покрышку марки «Гиславед», стоимостью 1500 рублей, а всего имущества, принадлежащего К., на общую сумму 3500 рублей. После чего Каргальцев В.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику К. значительный ущерб в размере 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Каргальцев В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Наговицына О.Н., не возражает против заявленного Каргальцевым В.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший К. в судебное заседание не явился. О дне и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. В своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Каргальцева В.В.суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Каргальцеву В.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, написал явку с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить Каргальцеву В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каргальцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком два года.

Обязать Каргальцева В.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Каргальцева В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.И. Алюшкина