покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-63/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 01 февраля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого Горинова Д.И.,

защитника Дерябина Ю.Н., представившего удостоверение № 0119 и ордер № 2381,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Горинова Д.И., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горинов Д.И.. обвиняется в том, что он в середине августа 2010 года поставив своей целью получение дохода от сбыта наркотических средств, а также для личного потребления, незаконно приобрел на ул. ... в районе дома № ... г. Мичуринска Тамбовской области, путем сбора верхушечные части и соцветия растения конопли, которые измельчил и принес к себе домой по адресу: ул. ... дом № ... г. Мичуринска Тамбовской области, где стал незаконно хранить, при этом осуществляя поиск возможных покупателей. 02 ноября 2010 года в 14 часов 10 минут, он выполняя свой умысел, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, незаконно продал за 600 рублей измельченные части растения конопли, находящиеся в полимерном пакете «... выступавшему в роли «покупателя» в ходе проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по Тамбовской области оперативного мероприятия «проверочная закупка». Однако, до конца свой умысел он довести не смог по обстоятельствам от него независящим, так как «... в этот же день, то есть 02 ноября 2010 года, выдал работникам наркоконтроля приобретенное наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании № ... от 11 ноября 2010 года и заключению эксперта № ... от 24 ноября 2010 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения массой 2,1 грамма в высушенном состоянии, является частями растения рода конопля, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством марихуана.

В судебном заседании подсудимый Горинов Д.И. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Дерябин Ю.Н. поддержал позицию своего подзащитного Горинова Д.И. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Горинова Д.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Горинова Д.И., который по месту жительства характеризуется положительно, явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления, на иждивении которого находятся престарелые бабушка и дедушка.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Горинову Д.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Горинова Д.И. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 1,9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, следует подвергнуть уничтожению, CD -R диск с рег. № ОТ 4474, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горинова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Горинову Д.И. испытательный срок в 3 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Горинова Д.И. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Горинову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силуоставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 1,9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, уничтожить, CD -R диск с рег. № ОТ 4474, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.В. Пришутов

...

...

...

...

...

...

...

...