Хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отевчающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 03 февраля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.

подсудимой Леденевой Н.В.

защитника Борисова Е.В., представившего удостоверение № 24 и ордер № 1057

при секретаре Поповой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-44/2011 в отношении Леденевой Н.В., ///,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леденева Н.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В начале --- 2010 года у гражданки Леденевой Н.В. возник умысел на хранение в целях сбыта и сбыт по месту проживания спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для употребления в качестве пищевого продукта. Реализуя свой преступный умысел, для указанной цели, в --- 2010 г. Леденева Н.В. на рынке, расположенном на ,,, г. Мичуринска Тамбовской области, приобрела несколько бутылок емкостью 0,5 литра каждая, содержащих спиртосодержащую жидкость, при этом сознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека и не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта, а предназначена для очистки стекол автомобилей. Приобретенную спиртосодержащую жидкость, общим объемом не менее 10,0 литра, Леденева Н.В. переместила по месту проживания, в квартиру № ,,, дома № ,,, по ул. ,,, г. Мичуринска Тамбовской области, где с целью дальнейшей реализации добавила в данную жидкость воду, разлила по различным емкостям и стала хранить в целях сбыта.

Продолжая свои преступные действия, --- 2010 года, около 19 часов, в квартире № """ дома № """ по ул. ,,, города Мичуринска Тамбовской области Леденева Н.В.. сознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала 0,5 литра данной жидкости в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра гражданке Щ. в качестве алкогольного напитка за 50 рублей. В тот же день на ул. ,,, г. Мичуринска Тамбовской области у гражданки Щ. купленная у Леденевой Н.В. спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками ОБЭП УВД по г.Мичуринску.

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № """ от ---2010 года жидкость, сбытая Леденевой Н.В. Щ., является спиртосодержащей, содержит в своем составе как основные компоненты: этиловый спирт, воду, так и микропримеси: альдегиды, метанол и сивушные масла, а так же постороннюю токсичную микропримесь - диэтилфталат.

--- 2010 года в ходе обыска в жилище Леденевой Н.В. - квартире № """ дома № """ по ул. ,,, г.Мичуринска Тамбовской области было обнаружено и изъято: 2 пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра каждая, содержащие жидкости, которые согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № """ от --- 2010 года являются спиртосодержащими, содержат в своем составе как основные компоненты: этиловый спирт, воду, так и микропримеси: альдегиды, метанол и сивушные масла, а так же постороннюю токсичную микропримесь - диэтилфталат.

Спиртосодержащая жидкость, изъятая у гражданки Щ. --- 2010 года и сбытая ей Леденевой Н.В., а также спиртосодержащая жидкость, изъятая в ходе обыска в жилище Леденевой Н.В, в квартире № """ дома № """ по ул. ,,, г.Мичуринска Тамбовской области --- 2010 года сходны по качественному химическому составу, не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51786-2001 « водка и спирт этиловый из пищевого сырья, газохроматографический метод определения подлинности» и при употреблении в качестве пищевого продукта опасны для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Леденева Н. В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения заявлено Леденевой Н.В., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Леденевой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Леденевой Н.В., которая ранее не судима, согласилась с предъявленным ей обвинением, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд считает, что исправление Леденевой Н.В. возможно без реального отбывания наказания и к ней следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леденеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один ) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Леденевой Н.В. считать условным. Установить Леденевой Н. В. испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Леденеву Н. В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и извещать этот орган об изменении места жительства или работы.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 0.5 литра, 2 полимерные бутылки емкостью 1,5 литра каждая со спиртосодержащими жидкостями - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов