Применение насилия, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 31 января 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговициной О.Н.

подсудимого Аксенова А.Ю.

защитника Ледовских А.С.

представившего удостоверение №377 и ордер № 790

при секретаре Поповой К.Н.

а также потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-39/2011 в отношении Аксенова А.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов А.Ю. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

--- 2010 года, около 02 часов 00 минут, Аксенов А.Ю. по подозрению в совершении грабежа в отношении Б. сотрудниками ППСМ УВД по г. Мичуринску был доставлен в дежурную часть УВД по г. Мичуринску по адресу: г. Мичуринск, ул. ///, д. ,,,. После этого Аксенов А.Ю. был препровожден оперуполномоченным ОУР УВД по г. Мичуринску В. в кабинет ,,, ОУР УВД по г. Мичуринску для получения объяснения.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном кабинете № ,,, ОУР УВД по г. Мичуринску, Аксенов А.Ю. вел себя агрессивно, препятствовал опросу, употреблял в своей речи грубую нецензурную брань. В. потребовал от Аксенова А.Ю. прекратить аморальное поведение, в ответ на что последний, осознавая, что оперуполномоченный ОУР УВД по г. Мичуринску лейтенант милиции В. находится в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностях, и, имея умысел на причинение насилия в отношении представителя власти, применил к нему физическую силу, схватив В. за палец правой руки и умышлено вывернув его в сторону.

В результате преступных действий Аксенова А.Ю. потерпевшему В. было причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома основной фаланги 5-го пальца правой руки, которое расценивается как средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

Подсудимый Аксенов А.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч. 2 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Аксеновым А.Ю., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Аксенова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аксенов А.Ю. ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства и ..., а поэтому суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему следует применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксенова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 (четыре) года 5 ( пять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Аксенову А.Ю. считать условным. Установить Аксенову А.Ю.. испытательный срок в 3 (три) года. Обязать Аксенова А.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и извещать этот орган об изменении места жительства, учебы, работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Аксенова А.Ю. оставить без изменения, подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов