Егоровап С.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступлении.



Уголовное дело №1-85/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 02 февраля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Петрухиной Н.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Галкиной Т.А.,

подсудимой - Егоровой С.Ю.,

защитника подсудимой - адвоката Мосягина А.В., представившего удостоверение № 517 и ордер № 909,

потерпевшего - А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Егоровой С.Ю., <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егорова С.Ю. обвиняется в том, что она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

14 августа 2010 года в 14 часов 00 минут Егорова С.Ю., находясь в здании УВД <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления и нарушение нормальной деятельности правоохранительных органов, осознавая ложность сообщаемых ей сведений о совершении преступления, умышленно обратилась к сотрудникам милиции с письменным заявлением с просьбой привлечь к уголовной ответственности А., который 13 августа 2010 года в 12 часов, находясь около кафе <адрес> <адрес> <адрес>, вопреки ее воли применил в отношении нее физическую силу, причиняя ей физическую боль, взял ее за волосы и требовал от нее деньги в сумме 9000 рублей.

Таким образом, Егорова С.Ю. обвинила А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ.

Егорова С.Ю. при написании заявления по вышеуказанному факту была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

В ходе проведенной проверки по данному заявлению было возбуждено уголовное дело, однако в ходе предварительного расследования, стало известно, что указанного в заявлении факта не имело места. Уголовное дело, возбужденное в отношении А. было прекращено в связи с отсутствием в его действиях признаков состава преступления.

В результате незаконных действий Егоровой С.Ю. была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов по изобличению преступников и раскрытию преступлений, так как сотрудники милиции были введены в заблуждение и вынуждены были тратить материальные ресурсы и направлять свои усилия на расследование преступления, которое на самом деле не было совершено.

Подсудимая Егорова С.Ю. в судебном заседании поддержала ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявила, что она осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно после консультации с защитником, а также то, что ей были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Она согласна с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Мосягин А.В. поддержал позицию своей подзащитной Егоровой С.Ю. и просил удовлетворить ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. также выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Егорова С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Егоровой С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Егоровой С.Ю., суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимой, которая не имеет судимостей, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Егоровой С.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Егоровой С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав ее при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться туда на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Егоровой С.Ю. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда - А.А.Бессонов