По ст. 228 ч. 2 УК РФ , как незаконное преобретение , хранение без цели сбыта наркотических средств. По ст. 232 ч. 1 УК РФ , как организация и содержание притона для потребления наркотических среджств



Уголовное дело № г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мичуринский городской суд <адрес> в составе :

Председательствующего, судьи - Сивкова В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес> - Голованчикова С.С..

Защитника, адвоката - Уколова А.И.

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре - Пустоваловой О.А.

Подсудимой : Невзоровой А.О.

Рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении :

Невзоровой А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей в возрасте 14 и 6 лет, 8 месяцев, не работающей, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Невзоровой А.О. совершила незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Невзоровой А.О..О., в начале сентября 2010 года, с целью личного употребления, в районе элеватора, расположенного на <адрес>, незаконно, путём сбора, приобрела части дикорастущих растений конопли, из которых ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, используя необходимые ингридиенты для приготовления наркотика Невзоровой А.О. у себя дома по адресу : <адрес>, изготовила путём экстрации, без цели сбыта другой наркотик, являющийся, согласно заключения эксперта наркотическим средством - гашишное масло массой 152,4 грамма ( в пересчёте на сухое вещество).

Незаконно изготовленное ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - гашишное масло массой 152,4 грамма ( в пересчёте на сухое вещество) и части растений конопли, оставшиеся от изготовления гашишного масла и являющийся согласно справки об исследовании и заключения эксперта наркотическим средством марихуана массой 105,5 грамма ( в высушенном состоянии) Невзоровой А.О. незаконно хранила у себя дома по адресу : <адрес>, без цели сбыта, до момента обнаружения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 15 мин. в <адрес>. № по <адрес> сотрудниками наркоконтроля.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», указанные количества наркотического средства гашишное масло, массой 152,4 грамма 9 в пересчёте на сухое вещество) и наркотического средства марихуана массой 105,5 грамма ( в высушенном состоянии), относятся к особо крупному размеру.

Она же, совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Невзоровой А.О., организовала и содержала притон в своей <адрес> для неоднократного потребления наркотических средств многими лицами, выразившееся, в предоставлении помещения для употребления наркотических средств, а также поддержании помещения в надлежащем виде.

Так в середине сентября, 23 сентября и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Невзоровой А.О., в указанной своей квартире, предоставила Ч. и З. данное помещение для употребления наркотических средств, а также необходимые для изготовления и употребления наркотического средства гашишное масло предметы, а именно металлическую кастрюлю, металлическую ложку, пластиковые стаканы, газовую плиту, при помощи которых впоследствии она, совместно с Ч. и З. изготовили и употребили наркотическое средство гашишное масло. После этого Невзоровой А.О. осуществляла уборку и уничтожение предметов, приспособленных для употребления наркотических средств, проветривала и убирала помещение после посещения посетителями притона, употребляющими наркотические средства.

Опрошенная в судебном заседании подсудимая Невзоровой А.О. заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления она обвиняется, признает себя виновной, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Невзоровой А.О., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Невзоровой А.О. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Её же действия суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Невзоровой А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства положительно характеризуется, её чистосердечное признание, воспитывающих одна троих несовершеннолетних детей в возрасте 14 и 6 лет, 8 месяцев, одна из дочерей является инвалидом, отсутствие близких родственников, судимости не имеющей, активное способствование раскрытию преступления, что не исключает возможность её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Невзоровой А.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

По ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 / три / года лишения свободы, без штрафа.

По ст. 232 ч. 1 УК РФ - 1 / один / год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, если она в течении испытательного срока - 3 года не совершит нового преступления.

Возложить на условно осужденную следующие обязанности:

Не менять постоянного место жительства, работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- гашишное масло - 151, 86 грамма, марихуанна 105,3 грамма, два пакета полимерного материала, опечатанные печатями «Для пакетов», две следокопировальные плёнки, упакованные в пакет из полимерного материала, опечатанный печатью «для пакетов» Мчиуринского МРО УФСКН РФ по <адрес> с подписью и надписью «К иссл. № от ДД.ММ.ГГГГ», две следокопировальные плёнки, упакованные в пакет из полимерного материала, опечатанный печатью «Для пакетов» Мичуринского МРО УФСКН РФ по <адрес> с подписью и надписью «К закл.эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ», три полимерных стакана, упакованные в пакет из полимерного материала, опечатанный печатью «Для пакетов №* Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков* Управление ФСКН России по <адрес>*» с подписью и надписью «2049», металлическая кастрюля, металлическая ложка, упакованные в пакет из полимерного материала, опечатанный печатью «Для пакетов», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденной другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий подпись В.П.Сивков

«Верно»

Председательствующий В.П.Сивков

ДД.ММ.ГГГГ