1-57/2011 (1-539/2010)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 15 февраля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мичуринска Черникова А.А.

подсудимых: Савилова И.В., Ершова А.П., Чернышова А.А. и Нечаева Н.Н.

защитника Шарапова И.В.

представившего удостоверение № 381 и ордер № 775

защитника Крючковой Т.Н.

представившей удостоверение № 114 и ордер № 536

защитника Ледовских Н.Н.

представившего удостоверение № 377 и ордер № 805

защитника Киреева А.П.

представившего удостоверение № 378 и ордер № 906

при секретаре Поповой К.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-57/2011 в отношении Савилова И.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ершова А.П., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чернышова А.А. , ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Нечаева Н.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савилов И.В., Ершов А.П., Чернышов А.А. и Нечаев Н.Н. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

05 июля 2010 года, около 23 часов, Савилов И.В., находясь на территории газонаполнительной станции ООО «...», расположенной по адресу: г. Мичуринск, ул. ..., д. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Нечаевым Н.Н., Чернышовым А.А., Ершовым А.П. при помощи заранее приготовленного оборудования в виде газового шланга, с обеих сторон которого находились гайки для крепления к газовому баллону, газовым ключом подключились к резервуару с газом, расположенному на территории вышеуказанной газонаполнительной станции, из которого тайно похитили 755, 6 кг сжиженного газа стоимостью 24 рубля за 1 кг на сумму 18134 рубля 40 копеек, принадлежащего ООО «...», поочередно наполнив им имеющиеся у них 32 газовых баллона, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимые Савилов И.В., Ершов А.П., Чернышов А.А. и Нечаев Н.Н. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении, не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Савилова И.В., Ершова А.П., Чернышова А.А. и Нечаева Н.Н.суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Свой преступный умысел подсудимые до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Савилов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Ершов А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, пенсионер.

Чернышов А.А. ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Нечаев Н.Н. ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, а поэтому к ним следует применить ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савилова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Ершова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Чернышова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы

Признать Нечаева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Савилову И.В., Ершову А.П., Чернышову А.А. и Нечаеву Н.Н. считать условным. Установить Савилову И.В., Ершову А.П., Чернышову А.А. и Нечаеву Н.Н., каждому, испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Савилова И.В., Ершова А.П., Чернышова А.А. и Нечаева Н.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и извещать этот орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Савилову И.В., Ершову А.П., Чернышову А.А. и Нечаеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: шесть резиновых шлангов, плоскогубцы, газовый ключ, два гаечных ключа, свинцовая пломба, складной нож хранящиеся в камере хранения УВД по г. Мичуринску - уничтожить; один CD-диск и два DVD-диска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов