№1-106/2011г.



Уголовное дело №1-106/2011года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 16 февраля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А.

при секретаре Поповой К.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Грязевой О.И.

подсудимого - Новикова М.С.,

защитника - адвоката Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 29,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Новикова М.С., ...

  1. ...
  2. ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Новиков М.С. в период условных осуждений по приговорам Мичуринского городского суда Тамбовской области от 31.03.2009 года и от 17.04.2009 года обвиняется в совершении следующих преступлений:

13 декабря 2009 года примерно в 15 часов Новиков М.С., находясь у ДК «Авангард» по ул. ... г. Мичуринска, незаконно сбыл за деньги в сумме 1500 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 0,05 грамм гражданину И., который в последствии, 13 декабря 2009 года добровольно выдал его сотрудникам наркоконтролю Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области.

Согласно справки об исследовании №... от 17 декабря 2009 года и заключению эксперта №... от 28 января 2010 года, представленное вещество, изъятое у И., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин).

Также, 21 декабря 2009 года примерно в 13 часов 30 минут, Новиков М.С. находясь в районе «Маслозавода» расположенного по ул. ... г. Мичуринска, незаконно сбыл за деньги в сумме 1500 рублей наркотическое средство героин, массой 0,04 грамма гражданину С., который в последствии, 07 января 2010 года добровольно выдал его сотрудникам наркоконтролю Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области.

Согласно справки об исследовании № ... от 13 января 2010 года и заключению эксперта № ... от 19 января 2010 года, представленное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин).

Кроме того, 04 сентября 2010 года примерно в 15 часов, Новиков М.С., выполняя свой преступный умысел, рядом с домом №... по ул. ... г. Мичуринска, незаконно продал за 1500 рублей, наркотическое средство героин массой 0,06 грамма гражданину С., выступавшему в роли покупателя в ходе проводимого сотрудниками Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Однако, до конца свой преступный умысел Новиков М.С. довести не смог, по обстоятельствам от него независящим, так как С. в тот же день 04 сентября 2010 года, выдал работникам полиции приобретенное наркотическое средство, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании № ... от 09 сентября 2010 года и заключению эксперта № ... от 23 сентября 2010 года, представленное на исследование вещество добровольно выданное С. 04 сентября 2010 года, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин).

Подсудимый Новиков М.С. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Новикова М.С. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкции статей, по которым обвиняется Новиков М.С., не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Новикова М.С. от 13 декабря 2009 года суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Его же действия от 21 декабря 2009 года суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Помимо этого, его действия от 04 сентября 2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы, однако ранее судим, данные преступление совершил в период условных осуждений.

Учитывая изложенное, а также то, что умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, Новиков М.С. совершил в период условного осуждения по приговорам Мичуринского городского суда от 31.03.2009 года и от 17.04.2009 года, суд в силу ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым условное осуждение по указанным приговорам отменить и назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в отношении Новикова М.С. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, а именно один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин массой 0,03 грамм, один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин массой 0,02 грамм, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) массой 0,035 грамма - суд считает необходимым уничтожить; CD-R диск с рег.№ ..., хранящийся при уголовном деле - суд считает необходимым хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств от 13 декабря 2009 года), ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств от 21 декабря 2009 года), ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотических средств от 04 сентября 2010 года) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств от 13 декабря 2009 года) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств от 21 декабря 2009 года) виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотических средств от 04 сентября 2010 года) в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Новикову М.С. определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условные осуждения, назначенные Новикову М.С. по приговорам Мичуринского городского суда от 31.03.2009 года и от 17.04.2009 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 31.03.2009 года и по приговору от 17.04.2009 года и окончательно Новикову М.С. определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Новикову М.С. исчислять с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения Новикову М.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, а именно один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин массой 0,03 грамм, один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин массой 0,02 грамм, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) массой 0,035 грамма - уничтожить; CD-R диск с рег.№ ..., хранящийся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Новиковым М.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Мичуринского городского суда - А.А. Бессонов