№1-95/2011



Уголовное дело №1-95/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 16 февраля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Бессонов А.А. при секретаре Поповой К.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мичуринска Грязевой О.И.,

подсудимого - Пятова В.О.,

защитника подсудимого - адвоката Мосягина А.В., представившего удостоверение № 517 и ордер № 922,

потерпевшей - П.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинениюПятова В.О., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пятов В.О. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2010 года в 23 часа 40 минут Пятов В.О., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, через взломанную Н. дверь, который не знал о преступных намерениях Пятова В.О., незаконно проник в кв.№ д.№ по ул. ... г.Мичуринска, откуда в присутствии П., Р., М. и Н. открыто похитил телевизор «Сиеста» стоимостью 800 рублей, с блоком питания от антенны в денежном выражении стоимости не имеющего, принадлежащие П., после чего, не реагируя на законные требования М. вернуть телевизор, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. ущерб в сумме 800 рублей.

Подсудимый Пятов В.О. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и заявил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также то, что ему были разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и впредь обязуется такого не совершать.

Адвокат Мосягин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Пятова В.О. и просил удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция статьи Уголовного Кодекса, по которой обвиняется Пятов В.О., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пятова В.О. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Пятову В.О. суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, возместил причиненный ущерб.

Учитывая указанные обстоятельства, а также позицию потерпевшей, которая просила суд не применять в отношении подсудимого строгого наказания, суд считает возможным назначить Пятову В.О. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в отношении Пятова В.О. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможными не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пятова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пятову В.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его при этом не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пятова В.О. оставить без изменения, а именно подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Мичуринского городского суда - А.А.Бессонов