№ 1-97/2011



1-97/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 16 февраля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Голованчикова С.С.,

подсудимого Ячина А.Н.,

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 36,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ячина А.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ячин А.Н. обвиняется в том, что он 11 ноября 2010 года примерно в 15 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в районе ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, сорвал, то есть незаконно приобрел 153,2 грамма (в пересчете на высушенное состояние) верхушечные части растения конопли, после чего незаконно хранил их при себе до его задержания сотрудниками милиции, которые в этот же день, то есть 11 ноября 2010 года в 15 часов 40 минут у дома № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области при проведении личного досмотра того обнаружили и изъяли находившийся при нем полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № 763 от 06.12.2010 года, вещество, изъятое у Ячина А.Н. в высушенном состоянии, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) весом 153 грамма (с учетом израсходованного вещества при проведении исследования), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ячин А.Н. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Ячина А.Н. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Ячина А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Ячина А.Н., который ранее не судим, по месту жительства характеризующегося положительно, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего сына Романа, 20.03.1994 года рождения.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ячину А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Ячина А.Н. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу:полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана весом 152,9 грамма, полиэтиленовый пакет с двумя флаконами со смывами рук Ячина А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, следует подвергнуть уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ячина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Ячину А.Н. испытательный срок в 3 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ячина А.Н. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Ячину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силуоставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана весом 152,9 грамма, полиэтиленовый пакет с двумя флаконами со смывами рук Ячина А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.В. Пришутов