№ 1-96/2011



1-96/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 16 февраля 2011 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Голованчикова С.С.,

подсудимого Мещерякова Д.Ю.,

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 32,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мещерякова Д.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мещеряков Д.Ю. обвиняется в том, что он 25 ноября 2010 года в утреннее время с целью личного потребления, в районе бывшего «...», расположенного по ул. ... дом № ... г. Мичуринска Тамбовской области, незаконно, путем сбора приобрел верхушечные части дикорастущего растения конопли. После чего, он перенес незаконно приобретенные им верхушечные части растения конопли в лесополосу, расположенную в районе школы № ... по ул. ... г. Мичуринска Тамбовской области, где в этот же день, то есть 25 ноября 2010 года в дневное время, используя необходимые ингредиенты для приготовления наркотического средства, изготовил путем экстракции, без цели сбыта другое наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании № 774 от 26.11.2010 года наркотическим средством - гашишное масло массой 122,31 грамма (в пересчете на высушенное состояние).

Согласно заключению эксперта № 792 от 13.12.2010 года жидкость желто - зеленого цвета объемом 750 мл является наркотическим средством - гашишное масло массой 121,5 грамма (с учетом израсходования вещества при проведении исследования в пересчете на высушенное состояние). Незаконно изготовленное 25 ноября 2010 года наркотическое средство - гашишное масло массой 122,31 грамма (в пересчете на высушенное состояние) Мещеряков Д.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания 25 ноября 2010 года в 15 часов 45 минут у универсама «...», расположенного по ул. ... дом № ... г. Мичуринска Тамбовской области. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства - гашишное масло массой 122,31 грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мещеряков Д.Ю. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Мещерякова Д.Ю. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Мещерякова Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Мещерякова Д.Ю., который ранее не судим, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Мещерякову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Помимо этого, согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Мещерякова Д.Ю. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу:полимерный пакет с двумя флаконами со смывами рук Мещерякова Д.Ю., полимерный пакет с пластиковой бутылкой с жидкостью желто - зеленого цвета внутри объемом 745 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, следует подвергнуть уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мещерякова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Мещерякову Д.Ю.. испытательный срок в 3 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Мещерякова Д.Ю. исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Мещерякова Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силуоставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:полимерный пакет с двумя флаконами со смывами рук Мещерякова Д.Ю., полимерный пакет с пластиковой бутылкой с жидкостью желто - зеленого цвета внутри объемом 745 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.В. Пришутов